Комнатные растения
Приобрела фикус. Стала пересаживать - одни корни. Фикус кустовой, отделить один ствол от другого- боюсь повредить.
кустовой-это какой? наверное -бенджамина?! можно взять просто ёмкость больших размеров, и пусть растёт себе, одним кустом. будет пышно и красиво. если всё же очень хочется разделить, то лучше сделать с помощью острого ножа. не бойтесь, новые корни быстро отрастут. срез хорошо бы опылить толчёным углём (можно взять обычный -активированый) но я если вы приобрели растение совсем недавно, воздержитесь, пока. от пересадки. дайте растению привыкнуть к новой обстановке.
Корни желательно распутать и расправить, можно в теплой воде - не бойтесь немного повредить, в расправленном состоянии они будут дальше нормально расти, если сомневаетесь - опудрите перед посадкой корневином и регулярно умеренно поливайте
Если фикус мелани, например, то он действительно кустовой, и разделять его не нужно вовсе. Я просто убрала самые слабые росточки внутри куста.
пускай так и растёт, красивие будет.
Отлично, что одни корни, значит он вырос в этом контейнере. Отделять ничегоне надо вид испортите, куст всегда декоративнее смотрится. А если нужно отдельностоящее растение, так возьмите черенок от этого куста.
ненадо ничего отделять- он прекрасно растет кустом и при этом имеет более декоративный вид.
Конечно не надо отделять, просто ему места стало мало, а так неужели не красиво, я например мечтаю чтобы у меня рос кустом.
для того и название что кустовой растет кустом, просто правильно подберите горшок под его размер и корни, я сама думала костик отделить чтоб развести, а не ту то было веточка отделенная хотя и была с корными погибла, так что не мучайтесь, сажайте так и наслождайтесь видом