Комнатные растения
Вопрос к цветоводам.
Купила в магазине цикламен. Красивый такой, с розовыми цветами. Первый месяц рос нормально, не было никаких проблем. Держу на северном окне, где температура не превышает 15°.Опрыскивала, поливала, но стала замечать что-то вроде плесени на земле. После этого начали желтеть листья. Я их удаляла. Буквально неделю назад ему вообще стало плохо, у него абсолютно все листья пожелтели, новые бутоны засыхают, а цветы вянут. Есть ли еще смысл пересаживать его в новую здоровую землю? Или уже нет?
Цикламен нежелательно опрыскивать, тем более в цветущем состоянии: капли портят декоративность нежных лепестков у цветов.
Без обзора фото вашего растения можно предположить две причины:
1. естественный переход к периоду покоя,
2. более вероятное: переувлажнение на северном окне при низкой температуре + опрыскивая попали на клубнелуковицу = загнивание.
Постарайтесь прощупать клубнелуковицу (если она закрыта землёй, то аккуратно отгребите землю сверху).
При твёрдом состоянии - наблюдайте, сократив полив.
Мягкое на ощупь - надо бы проверить корни.
Mарина Ли
я откопала клубень, он вроде как твердый. вот фото цикламена и клубня, он в очень плохом состоянии, не хочу, чтобы он умирал. что дальше делать? оставить в этой же земле и сократить полив, да? а что делать с увядшими листьями и цветами?

Добавлю, что если клубень мягкий, то проверять корни нет смысла. Клубень загнил - цикламену смерть
1. на северном окне зимой достаточно темно. Оно хорошо для цикламена летом. Возможно не хватает света.
2. опрыскивать цикламен не стоит. У него очень уязвима точка роста. Если туда попадает вода, то загнивает очень быстро.
3. плесень на грунте - либо грунт заражён, либо залили.
Вряд ли он в спячку впадает.
Нужно прощупать клубень. Можно отгрести землю если он в ней. Персидские лучше так и содержать, чтобы клубень над грунтом. Если мягкий, срезать до живого, подсушить и замазать серой, углем или зелёнкой. Переставить на окно посветлей или под лампу и поливать очень осторожно, только когда грунт сверху подсохнет и чтобы вода не попадала на срез. Не опрыскивать. Пересаживать если грунт не закис не обязательно. Скорее это дополнительный стресс
Вряд ли он в спячку впадает.