Комнатные растения
Что это за цветок?
Товарищи, может знает кто и сможет помочь мне узнать название этого растения?

Если в ракушке, то дисхидия, скорее всего дисхидия овата, ее часто так продают.
Мутант
Бушрут )
исхидия (Dischidia) представляет собой лианоподобное растение, ведущее преимущественно эпифитный образ жизни, то есть для своего произрастания оно селится на ветвях или стволах деревьев. Относятся к семейству Ластовневых (Asclepidaceae), а по другим сведениям, к семейству Кутровых (Apocynaceae). В них почти треть представителей являются суккулентами — обладают способностью в своих частях накапливать жидкость, чтобы пережить засушливые климатические периоды. Родиной этого экзотического растения считаются территории Индии, Полинезии, и земли австралийского континента, а количество подобных образчиков флоры достигает 120-ти единиц. Всего несколько из них пригодны для выращивания в условиях помещений.
Дисхидия имеет вьющиеся и ползающие стебли, длина которых может достигать 5-ти метровых величин. На ее побегах хорошо видны множественные белесые воздушные корни, посредством коих стебли цепляются за любую близлежащую опору, а в условиях естественной среды это могут быть стволы более мощных представителей зеленого мира. Она является растением-паразитом, поскольку именно корни не только обеспечивают крепление к опорам, но и могут высасывать жизненные соки из дерева-хозяина. Эти корневые отростки в основном образуются на боковых побегах или в основании кустика. При комнатном культивировании из-за удлиненных стеблей дисхидию выращивают в качестве ампельной культуры, и не только в горшках-кашпо, а и на кустах коры или корягах.
Листовые пластины являются отличительным признаком этого экзота, и именно из-за них в народе дисхидия носит имя «пузырчатого растения». На лиане они образуются двух видов: первые мелкие, скругленные или вытянутые, с плоской поверхностью, окрас травянисто-зеленый. Они крепятся к стеблям коротенькими черешками, густо укрывая собой побеги по всей их длине. Вторые — крупные, утолщенные (так как в них собирается влага), могут принимать форму кувшинчиков или пузырей, их длина измеряется 5 см. Окрашены такие замечательные листья по-разному, в зависимости от разновидности лианы: это может быть серо-зеленый колер, насыщенно-зеленый или с узорчатостью. В качестве узоров на поверхности листвы выступают прожилки, которые могут быть оттенены белесым или пурпурным тоном. Эти листья представляют собой такой себе «пузырь» с полостью внутри и продолговатыми контурами. Нередко различные насекомые могут проделывать ходы в эту полость, и туда же падает разнообразный растительный мусор. Под воздействием влажной среды эти скопления начинают загнивать и образуют питательный субстрат. С течением времени внутри такого «пузыря» также нарастают воздушные корешки и дисхидия начинает питаться собственным компостом в этих растительных «закромах».
При цветении появляются небольшие цветочки, из которых собираются мутовчатые или кистевидные соцветия. Обычно в них имеется 2–4 цветка, свое начало соцветия берут в листовых пазухах. Окрас лепестков в бутонах может также варьироваться от белого до насыщенно-красного. Форма цветов — колокольчатая. Процесс цветения в природе происходит дважды в год, но в комнатных условиях может быть только единожды за это время.
По окончанию цветения вызревают плодики в форме стручков, наполненные семенным материалом. Эти семена обладают миниатюрным зонтиком-летучкой, которая очертаниями напоминает такое же образование у одуванчика.
Хотя растение не обладает завышенными требованиями по своему уходу, почему-то дисхидия считается редкостью в зеленых коллекциях цветоводов. Но рассмотрим, как выращивать такую вот любопытную лиану на своем подоконнике.