Комнатные растения

Что делать если Игорь (кактус) не растёт?

Лучше бы узнать настоящее имя кактуса. Если Вам это неизвестно, то покажите фото для его определения: вид с горшком в одном кадре и близко (чётко) - иголки

Это важно: некоторые виды растут крайне медленно.

Причин остановки роста может быть несколько:
посажен в горшок на вырост,
недостаток света (сейчас - время сухой зимовки: без полива в прохладном месте),
возможны проблемы в корнях.
Евгения Киреева
Лучший ответ
Приобретите Арнольда (кактус), он вырастит!
Zigfrida Gre?kina
Не растут Игори в Мексике, назови его Родриго.
Мне кажется, что кактус таким образом протестует против имени. Посоветуйтесь с ним, какое имя ему по вкусу. И дело пойдёт.
перестать его заливать
Lese4Ka ...)))
Игорь растет, только это настолько медленно...
Может он уже до конца вырос???
Считается, что кактусы выделились эволюционно около 30—40 млн. лет назад, когда Южная Америка и Африка были уже значительно разнесены друг от друга тектоническими процессами, но Северная Америка ещё не была соединена с Южной. Хотя ископаемых остатков кактусов на сегодня найдено не было, считается, что возникли они в Южной Америке и относительно недавно — 5—10 млн. лет назад, — и распространились на северный континент.

О кактусах существует немало легенд, вот одна из них.

У Розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки – лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. “Роза ведь так прекрасна! – думал он. – А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками… нет, не для меня ее день рождения… ”

А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему, чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!

– Я обязательно приду, – сказал он Бабочке.

И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.

– Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, – сказал он. – Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить… Вот, прими это… – и Кактус протянул Розе колючую шубку.

– Спасибо тебе, дорогой друг, – ответила Роза, – Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен – ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, – Роза протянула ему ароматный белый бутон.

С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.