Лучше бы узнать настоящее имя кактуса. Если Вам это неизвестно, то покажите фото для его определения: вид с горшком в одном кадре и близко (чётко) - иголки
Это важно: некоторые виды растут крайне медленно.
Причин остановки роста может быть несколько:
посажен в горшок на вырост,
недостаток света (сейчас - время сухой зимовки: без полива в прохладном месте),
возможны проблемы в корнях.
Комнатные растения
Что делать если Игорь (кактус) не растёт?
Приобретите Арнольда (кактус), он вырастит!
Не растут Игори в Мексике, назови его Родриго.
Мне кажется, что кактус таким образом протестует против имени. Посоветуйтесь с ним, какое имя ему по вкусу. И дело пойдёт.
перестать его заливать
Игорь растет, только это настолько медленно...
Может он уже до конца вырос???
Считается, что кактусы выделились эволюционно около 30—40 млн. лет назад, когда Южная Америка и Африка были уже значительно разнесены друг от друга тектоническими процессами, но Северная Америка ещё не была соединена с Южной. Хотя ископаемых остатков кактусов на сегодня найдено не было, считается, что возникли они в Южной Америке и относительно недавно — 5—10 млн. лет назад, — и распространились на северный континент.
О кактусах существует немало легенд, вот одна из них.
У Розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки – лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. “Роза ведь так прекрасна! – думал он. – А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками… нет, не для меня ее день рождения… ”
А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему, чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!
– Я обязательно приду, – сказал он Бабочке.
И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.
– Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, – сказал он. – Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить… Вот, прими это… – и Кактус протянул Розе колючую шубку.
– Спасибо тебе, дорогой друг, – ответила Роза, – Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен – ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, – Роза протянула ему ароматный белый бутон.
С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.