Комнатные растения

Со происходит с орхидеей?

Она не высохнет? Как ее спасти?
БОльшая часть корней уже сгнили - надо убирать, иначе сгниёт всё.
Состояние орхидеи ФАЛЕНОПСИС пока НЕ критическое: сохраняется тургор листьев, однако нижний лист желтеет из-за того, что корни перестали питать растение, поэтому подпитка идёт за счёт листа.

Как отличить здоровые корни от гнилых:
http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
Ирина Деткова
Лучший ответ
Валерия Волковская В старом грунте был червь, из-за чего?
э-э-э... да ты ее явно залила... высохнуть она конечно не высохнет-скорее наоборот... розетка пока живая... можно попытаться ее реанимировать... сейчас... минут через десять... в комент...
...татьяна ....
...татьяна .... короче... для начала все гнилые корни надо оборвать... не жалей... все что отрывается необходимо удалить... затем нужно ее слегка подсушить... не бойся-за 2-3 часа ничего с ней не сделается... место где были оборваны гнилые корни неплохо присыпать толченым углем или древесной золой-это предотвратит дальнейшее распространение гнили... затем растение сажаем... в старый субстрат не сажай-он уже заражен и его лучше вообще выкинуть... во что сажать? к кору совсем не обязательно... можешь купить в магазине любой грунт изготовленный на основе торфа и добавить туда небольшое количество песка и молотой древесной коры-лучше дубовой или сосновой... пробковый слой коры-верхний т. е. всеэто смешивается 2:1:1 и в эту смесь сажается розетка... желательно ее при этом зафиксировать чтоб она впоследствии не выпал
Хорошая орхидея. Вполне себе можно спасти.
Пожелтевший лист удалите так: разрезать вдоль посередине от кончика почти до основания . Потом удалить поотдельности каждую половинку.
Удалить все старые и гнилые корни. Сменить грунт - кору любого дерева мелко порезать секатором, отварить, остудить, и можно пересаживать. Если добавить крупные кусочки древесного угля а еще мох-сфагнум - совсем хорошо будет.
В дальнейшем осторожно с поливом.
Ознакомьтесь - там выше вам ссылки дали - с правилами полива и содержания орхидеи
Прочла всё. Если цветы в комнате- возможно. Но статья про корни сильно нажимает на освещение. У меня цветы круглый год на балконе. Солнце максимально возможное. Они только два -три месяца (сейчас например) на открытом солнце, а так в тени. И- то же самое. Старые имеют черные корни. похожие на бородавки (как в статье, но ствол длинный) - ужасно некрасиво. Корни пересыхают. Так что главное все-таки влажность воздуха, о ней здесь ни слова. Нужен либо орхидариум, либо жить в невыносимых условиях ради цветов. Знаю такого человека- он не живет в своей влажной квартире, а приходит ухаживать за цветами.
Ольга Сорокина
Залита, видно что был не подходящий грунт для орхидеи. Орхидеи- эпифиты, земля им не нужна. Грунт- кора, уголь+ немного мелкого дренажа подмешиваю.
Реанимировать можно, резать придётся очень много. Все гнилые корни обрежьте, если есть зеленые- оставьте. Посадите в такой субстрат со слегка влажной корой (ни в коем случае не мокрой). Месяц понаблюдайте. Если жилец- корни отрастают.
Влада =))
Хронический перелив. Гниение уничтожило грунтовую часть. Вычистить гниль и реанимировать над резервуаром с водой не касаясь воды.