Комнатные растения
Кот обгрыз кончик ростка (пальма - вашингтонцы) (фото). Будет ли она теперь расти?
У меня несколько ростков, но этот был самый лучший, красивый и как назло именно ему так не повезло. Сердце просто кровью обливается. Что теперь с ним будет?
Могу ошибаться, но по виду на фото росток финиковой пальмы...
Важно сберечь точку роста, а она ниже кончика длинного листа (в его основании). Если убережёте от повторения "банкета", то новый лист всё равно появится.
Для своих котов я ставлю "съедобное" заграждение из обычных зелёных ростков хлорофитума. Ещё можно оградить геранью зональной (раньше специально сеяла летом, чтобы к осени были маленькие сеянцы, закрывающие ценные растения).
Из других растений "оберегом" могут быть алоэ (попроще - не сортовые) и цитрусовые - эти ни при каких обстоятельствах даже не надкусывали...
Аделинка ****************
Ха! Это Вам просто кошка попалась такая)) Мои и алоэ обгрызают, и душистую лимонную пеларгонию, и мандарин, а лавр вообще до непотребного состояния сожрали. Оградить можно только одним способом - убрать туда, где кошки не достанут.
Ирина Табунова
Могу с уверенностью заверить, что это росток вашингтонии робоуста. Специально покупал семена этой пальмы. Так же у меня растут семена обычной финиковой пальмы. Они по больше вашингтонии, но когда они маленькие - они очень похожи друг на друга и действительно если не знать, можно не отличить финиковую от вашингтонии.
конечно будет... но не сейчас-ближе к весне... на какое-то время рост она возможно затормозит для регенерации... но это не страшно... главное чтоб кот ее до конца не доел...)
Конечно будет расти . Растение растёт снизу, а не сверху . Так и будет расти, без кончика .
Все пальмы одинаково вырастают из спирали: из центра выкручивается новая веточка, или листик.
Вы уверены, что это кот??? У меня когда пальма мелкая была, в какой-то момент так же стала выглядеть - вычитала, что от нехватки света и сухости воздуха кончики могут отсыхать и отваливаться.
И Марина Карпухина права - на моей большой половина листьев таких - "половинками". Ничего, растут потихоньку.
Пальма вырастет, а коту посейте траву чтобы он кушал . Тогда ваши цветы кот оставит в покое