Комнатные растения
Подарили Антуриум. Цветовод из меня еще тот. Что с ним делать?
Пересадите Антуриум в рыхлую почву с добавлением сосновой коры, песка, угля древесного, мха. Держите в теплом месте без сквозняков. Поливайте подкисленной лимонным соком водой.
Oksana Kireeva
Я тебя подожду.Обещала-давай пересаживай.Хоть будет на кого спереть что сдох
Поставь на светлое место, поливай и люби! Не любит сухого воздуха, опрыскивай.
Мне тоже подарили такой цветок в прошлом году. Боялась, что погибнет: от опрпрыскивания на листьях появилисьжелтые пятна, хотя вода из фильтра и отстоянная. Потом где-то прчитала, что ствол и воздушные корни обернуть мхом. Теперь опрыскиваю ствол, мох и черешки листьев. Цвел всю зиму. А сейчас надо рассаживать: их там 3-е в горшке.
Очень сложное оранжерейное растение. В смысле любит тепло и влажность.
Если загнётся, не переживайте сильно. Цветик для опытных.
Ninell Av
Сложнее антуриумов, наверное, только Орхидеи выращивать.
Хотя их красные цветки также изысканы, как и орхидеи.
Капризен. Люби. В светлое место, но не на солнце. Полив в поддон, опрыскивать на ночь
Ninell Av
Лучше на кухню поставь-там влажность повыше, что антуриум любит.
А,вообще цветок точно не для дома-оранжерейный, для зимнего сада. Прямого солнца не выносит. Поливать строго отстояной водой- от хлора загнётся.Если вдруг есть аквариум пустой, ненужный, то только там можно создать нормальные условия для этого тепличного цветочка.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!
Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.
Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.
Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга) , дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе) .
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Размножение: Размножают антуриумы верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Так же размножают делением, когда разовьются боковые побеги, и семенами.
летом в интервале 20-25С, зимой не менее 15-16С. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха в комнате, поэтому антуриумы лучше выращивать не в керамических, а в пластиковых горшках. Гибриды антуриума Андре выдерживают охлаждение до 12С. При 10С листья и цветки могут повреждаться от холода.
Освещение не слишком яркое освещение для антуриумов не должно быть слишком ярким; растения не плохо выносят полутень
Полив регулярный поливают антуриум часто, но не слишком обильно - и только водой комнатной температуры; почва в горшке должна быть постоянно умерено влажной
Влажность воздуха высокая летом рекомендуется регулярно опрыскивать листья теплой водой; при этом не следует допускать попадания воды на цветки, поскольку на них в результате образуется черные пятна
Почва плодородная, слабокислая можно использовать смесь листового перегноя с торфом и сосновыми иголками. Поскольку у антуриумов поверхностная корневая система, используйте для их выращивания плоские невысокие горшки
Подкормка в весенне-летний период производится обычно раз в 2-3 недели жидким минеральным удобрением
Пересадка разросшихся растений пересадку производят обычно весной. Кстати, в это время можно произвести и деление корневища
Размножение обычно делением корневища Корневище делят при пересадке. Антуриумы можно размножать также черенкованием стеблей и укореняя отдельные листья. Вырастить антуриумы из семян возможно, хотя это не самый простой способ размножения этих растений
Цветение продолжительное прохладная зимовка при температуре 15-16С стимулирует закладку бутонов. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти круглого года
Проблемы Причины Решения
листья сворачиваются в трубочки слишком ярким свет перенести горшок в полутень
черные пятна на цветках результат попадания воды опрыскивать растение более аккуратно
стебли загнивают избыток влаги уменьшить полив, дать кому земли в горшке немного подсохнуть
темные пятна на листьях избыток влаги уменьшить полив, дать кому земли в горшке немного подсохнуть
желваки на корнях повреждение корневыми нематодами растение необходимо выбросить, а горшок простерилизовать в духовке
Проблемы Причины Решения