Комнатные растения
Почему сохнет ?
Приобрела на днях фикус . Сутки простоял дома, на окне, полила, как листья все опустились? Некоторые отвалились. Как за ним ухоживать? Что делаю не правильно ?

Фикус Бенджамина
Полагаю, что у Вас сорт - Фикус ‘Exotica’ — листья темно-зеленые, края слегка волнистые:
http://www.flowerbank.ru/?p=2634
,
1. "...листья все опустились..." - на фото видно только верхние опустившиеся листочки. Они самые тонкие, поэтому и среагировали на перепад температур при перемещении из магазина в квартиру.
Но в вашем случае это можно истолковать, как помощь в формировании будущей правильной кроны: помёрзли верхушки, которые уже выходят за контур воображаемого овала - они сейчас остановятся в дальнейшем росте, отчего питание пойдёт в другие части. Позже засохшие кончики можно будет подрезать до живого листа, оставив пенёчек 0, 5 см.
Рекомендую следить за слишком длинными веточками, не давая им расти "врастопырку" - лучше убрать маленькие листики, чем позже смотреть на бесформенно выросшее деревце.
2. "...Некоторые отвалились..." - при смене местоположения фикусы сбрасывают часть листьев. Пока сохраняйте положение горшка относительно источника света (посмотрите куда направлены листья, той стороной поставьте к стеклу). Сразу продумайте ПМЖ - без возможных сквозняков и переохлаждения корней после полива (это бывает при проветривании). Это место надо сохранять, а вот поворачивать горшок при этом можно (лучше постепенно).
3. пересаживать сейчас НЕ советую: похоже, что это не голландское растение (в горшке ведь НЕ торф?), а значит пока пусть адаптируется к новым условиям без дополнительного стресса от пересадки. При посадке в большие горшки на вырост, растение осваивает корнями свободное пространство в земле в ущерб новому приросту. А вот в тесноте корни отдают питание листве, что собственно и требуется цветоводу.
4. Важно поливать только ПОСЛЕ просушки верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см, всегда чуть подогретой тепловатой водой. Между поливами аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка, оберегая корни от повреждения. Лучше пропустить время полива, чем сделать это впрок.
http://www.flowerbank.ru/?p=2634

По-моему, у него просто адаптация. Плюс вы наверняка не обратили внимания, каким боком к свету он стоял в магазине. А это важно.
и где фикус это лимон и горшок маловат надо ведерный
Ленка Погорелая
Это фикус Бенджамина, если не в курсе..
Татьяна Васильева
Продолжу мысль: если не в курсе, лучше вообще промолчать))
А как у вас с погодой? Не заморозили пока домой несли?
пересадить надо, горшок маленький земли совсем нет одни корни
В идеале ему продержаться-бы до весны на подоконнике с максимальным освещением и скромным поливом, при чём развернув этим ракурсом, что на фото к стеклу. Просто фикус очень капризен к смене обстановки и особенно к поворотам относительно источника света. Но это не значит что других проблем нет, из магазина без проблем можно на халяву притащить кучу самых разных вредителей и подгнившие от залива корни, поэтому актара, клещевит и фитоспорин не будут лишними. А до законной весенней пересадки осталось совсем не много - в феврале уже можно пересадить (но не в ведро, а в горшок буквально на два-три сантиметра большего размера).
Тамара Расколинова
Из "поведения" моего фикуса Бенджамина могу сказать, что повороты горшка воспринимает спокойно, а вот смену ПМЖ - да, сбросом листьев и остановкой роста....)))