Комнатные растения

Будет ли плодоносить дома инжир из семечки и через сколько времени?

Ирина Шепель
Если это самоопыляющийся сорт, то будет. Поэтому остаётся на это надеяться. Вот информация из интернета:
"...В комнатных условиях деревце инжира достигает в высоту около двух метров и обычно вступает в плодоношение на четвёртый-пятый год после посева.
У моей знакомой инжир, выращенный из семян, зацвёл и дал шесть плодов в первый же год жизни! Я спросила у неё о том, каковы были особенности ухода, в чём секрет такого суперраннего плодоношения её сеянца инжира.
Как оказалось, она за инжиром ухаживает точно так же, как и я. Тогда мы с ней сошлись на мнении - вероятно, всё дело заключается в особенностях сорта растения. Видимо, у знакомой оказался сорт инжира, начинающий плодоношение в раннем возрасте. И ещё один, возможно, важный момент: я извлекала семена для посева из свежего плода инжира, а она – из сушёного.
Кроме выращивания из семян, инжир можно успешно размножать черенками. Деревце инжира, выращенное из черенка, может начать плодоносить уже в первый-второй год после посадки. " ( http://gardenia.ru/pages/injir_001.htm)
Лично у меня инжир, выращенный из черенка, растёт уже третий год. Плодов ещё не было. Сейчас что-то непривычное круглое начинает появляться в одном месте. Будем надеяться! Укоренённый черенок покупал на рынке. Мужик утверждал, что от плодоносящего, но где гарантия, что это действительно так?
Ангелина Лисенкова
Лучший ответ
без привывки не плодоносит. так же можно и лимон и апельсин посадить....
Мадина Самен
плодоносить не будет, надо прививать
M)
Marina )))
Однозначно-нет.
думаю.. нет... не его это климат..
Инжиры никто не прививает, это во-первых. Во-вторых плодоносить сеянец инжира не будет никогда. Сеянцы цитрусов, при хорошем освещении и правильном формировании кроны вступают в плодоношение в возрасте 3-7 лет. А инжир элементарно черенкуется ( укореняется даже в воде) . Плодоносить укоренённый черенок инжира будет уже на 1-й год жизни. Только для квартиры сорт должен быть обязательно самоплодным, иначе вы и от него урожая не дождётесь, потому как в природе инжир опыляют только осы-бластофоги, но в нашем климате они не живут.
Aziko Aziko
Виктория Королевская "...Во-вторых плодоносить сеянец инжира не будет никогда..." - лысенковщина чистой воды. Не дурите людей.