Комнатные растения

Задумался заменить ультразвуковой увлажнитель на живые цветы. Задача: поддерживать около 50% влажности.

Объём помещения около 60 кубометров, большое окно на южную сторону. Центральное отопление, зимой температура 21-23 градуса, спальня.
Увлажнитель в сутки выпаривает 3 литра воды и этого хватает с запасом.
Сколько и каких нужно растений, чтобы они справлялись с таким же объёмом?

Пока смотрю в сторону кипарисовика в яркие части комнаты и нефролепис в тёмные.
Один крупный кипарисовик "ест" 10 литров воды в неделю. Следовательно нужно мелких растений около 6 штук (чтобы с запасом).
Также рекомендуют использовать хлорофитум, сансевиерия, фикус.

Я правильно думаю? Какие растения лучше выбрать, в каком количестве они нужны?

Нужно, чтобы суммарно растения отдавали в воздух 3 литра воды в сутки.
Alena Yachshenko
Цветам самим увлажнитель нужен. А увлажнитель, конечно, лучше паровой. Только редкие, дорогие и с накипью бороться придётся. Зато никакого налёта на предметах и парогенерация неплохая.

p.s. Приходилось поддерживать микроклимат для оборудования. Сильно мешал кондей конечно. Выше 40% влажность не поднималась. Дышать было нечем если кондей отключался на ночь и на окнах в любом случае роса выпадала. Увлажнитель был паровой на 300 Вт. Цветов в комнате было. )
Incredible Me
Лучший ответ
да, цветам самим нужен увлажнитель! у меня многие так погибали, из-за сухости воздуха.. а вот приятельница несколько лет назад родила ребенка, купили в детскую дорогой увлажнитель, 10 литров в сутки распылял, а по приборам едва на 5 делений поднималась влажность: от 30 до 35%.. а сам прибор шумел, этот звук постоянно работающего прибора раздражал мамашу.. у них напротив детской была ванная комната, так они придумали постоянно держать в ванне набранную воду! каждый день купали ребенка, а воду сразу после не сливали, оставляли до завтра.. влажность воздуха сразу поднялась! ребенок уж в садик щас ходит, а увлажнитель в кладовке пылится..
цветы сами испаряют не так уж много, в основном испарения от почвы.. может, лучше устроить в спальне большой аквариум? а для облегчения ухода - всего пару золотых рыбок?
учебник ботаники:
У растений, произрастающих в теплых влажных местообитаниях (например, тропиках), обычно крупные листовые пластинки. Поэтому такие растения испаряют большие объемы воды. Но поскольку воды в окружающей среде достаточно, это не является проблемой. Другое дело — растения засушливых мест обитания (например, полупустынь и пустынь). У них листья либо мелкие, либо видоизменены в колючки (кактус) или мясистые образования, накапливающие воду про запас (алоэ). В любом случае такие листья испаряют мало воды.
~Moldir~ _ _ _
я уже падаю от смеха и хотел бы посмотреть как это будет. где растенеия возьмут столько воды. он думает. если б было чем то не городил бы такую чушь.
Кипарисовик точно не заводить, это уличное растение, для квартир годится плохо.
Лучше обратите внимание на ароидные типа сциндапсуса или монстеры. Быстрорастущие лианы влажных лесов с крупными листьями дадут максимальное испарение. Но в любом случае по компактности и сложности обслуживания техника выигрывает. Я в своё время заморачивался и в итоге на АВИТО выцепил дисковую мойку воздуха (переувлажнение исключено, вода из под крана годится, всего обслуживания раз в неделю помыть, у меня "хавает" порядка 6-7 литров в сутки и проветривать комнату не опасаюсь).
А нефролепсис и кипарисовик слишком уж... "для профессиналов".