Комнатные растения

Что с кактусом ?

Был нормальный, зеленый. Оставили на 3 недели, он вот так сморщился, как на фото. Можно ли спасти?
К сожалению, ваше фото не даёт возможности разглядеть основание кактусёнка.
Однако почти уверена, что корни у него уже сгнили.
Если как Вы пишете в комментарии: "...на подоконнике немного дует, холодно", а Вы его перед отъездом полили, то от переохлаждения процесс гниения привёл к такому состоянию
Чтобы проверить мои подозрения, советую вынуть из почвы и обшелушив почву осмотреть корни, или то, что там осталось.
Будет непонятно - показывайте новое фото крупным планом (с нормальной чёткостью).
Наталья Битюкова
Лучший ответ
По мне так это труп
Кактусы зимой ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ (с начала декабря по начало марта вообще ни капли воды быть не должно, у них там на родине в Мексике и Южной Америке этот период - холодный сезон без капли воды) , и нужно держать в холоде, при тем-ре около +5 +10....видимо, был обильный полив при низкой тем-ре, да ?
Гульфия Исхакова В комнате тепло, сначала нормальный был, а после того, как приехали, оставив его на три недели без поливки, стал таким вот. Может наоборот влага ушла?
Точно нельзя сказать, фото надо более крупный (ближний) план сделать. Если он просто сморщился, то ничего страшного. А если усох, тельце высохшее и потеряло зелёный цвет совсем, то перед вашим отъездом у него начался гнилостный процесс от корней и он полностью помер. Короче, смотрите стебель, каково его состояние
Юлия Сажина
Кактус похоже был поврежден вредителями или болезнями.
Он просто высох.
Вы купили уже больное растение.
В магазине кактус можно вынуть из горшка, они легко вынимаются, и осмотреть внимательно со всех сторон.
Стоят часто больные кактусы, которым осталось жить 3 дня, образно говоря, а их не убирают и покупают.
Эмочка Милая