Комнатные растения

Циссус. Правила ухода?

У кого есть или был цветок Циссус или роициссус?
Я ухаживаю за ним так: поливаю 2 раза в неделю примерно-вода из-под крана, примерно 1-2 дня в бутылке стоит, не заливаю особо, наливаю потом в поддон немного, чтобы цветок добрал, сколько нужно воды, опрыскиваю через день из пульверизатора .очень хочу чтобы цветок жил. Вопрос: нужно ли купить какое-то удобрение для него или пока не стоит? когда пересадить? Как Вы ухаживаете? Долго ли оно у Вас живет? Беспокоят несколько желтых листочков.. Наверное от сухого воздуха в квартире из-за отопления.. Фото прикрепила. Буду рада советам.
Школа Кгу
Циссусы достаточно неприхотливы в уходе, отчего очень популярны, в народе получили нежное название "березка".
У меня циссус ромболистный (роициссус - устар. название) долго рос вблизи южного окна на стене. Ему там было вполне комфортно. За время "общения" с ним поняла, что это растение не любит постоянной сырости грунта и постоянное опрыскивание листьев, особенно осенне-зимний период. При выращивании в полутени это растение более подвержено поражению грибковыми заболеваниями, поэтому при низком освещении не стоит увлекаться не только излишним поливом, но и частым опрыскиванием листьев.
Не отношусь к сторонникам полива растений в поддон. Считаю, что поливать растение необходимо, целиком смачивая земляной ком сверху, затем давая грунту подсохнуть на определенную глубину. Намокание только лишь нижней части грунта не дает возможности напиться всем корням в горшке, не позволяет контролировать просыхание грунта, что при постоянном переувлажнении может вызвать загнивание корней. Циссус весной и летом, когда много солнышка, тепло и часто открывается окно можно поливать при просыхании верхнего слоя грунта, буквально на 1-2 см в глубину а вот осенью-зимой при просыхании примерно на 3-5 см. Чем меньше света, чем темнее или прохладнее, тем реже полив.
Подкармливать можно любым универсальным удобрением зимой не чаще раза в месяц сниженной в 2-4 раза дозировкой, в теплое время года по инструкции на упаковке - раз в 10-15 дней. Полезно чередовать внекорневые ( по листьям) и корневые подкормки. Обмывать в душе лучше в благоприятное время года, когда достаточно солнца (искусственного освещения) и не холодно дома.
Валерия Косяк
Лучший ответ
У меня "березка" около 20лет растет, на стене. Окна-южная сторона. Раза 2 обновляла- укореняла новые побеги. Растет хорошо, особого ухода не требует. К весне- обстригаю побеги, слегка. Не пересаживаю-добавляю свежий грунт. Очень удобное и красивое растение.
Были различные растения, остались только самые неприхотливые, в 2-3х экз. - алоэ, березка, хлорофитум, толстянка (денежное), плющ восковой (хойя белла) -тоже долгожитель..
Ta
Tanya