Комнатные растения

Уважаемые цветоводы! Как называется этот цветок? Правила ухода?

Семейство марантовых. Родина - тропики Америки. Растения с овальными ярко-зелеными листьями, имеются пестролистные формы. Маранта примечательна эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки или пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зеленого, почти черного.

Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Маранты не так уж сложно выращивать, хотя в целом они не для начинающего цветовода. Листья обладают способностью менять свое направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе. Листья достигают в длинну 15 см. Все популярные разновидности относятся к виду Маранты беложильчатой Maranta leuconeura. Наиболее популярны две разновидности:

Maranta leuconeura 'Erythrophylla' она же Маранта трехцветная - на листьх четко видно боковые красные жилки. Стебли растут как бы по ломаной линии. Можно выращивать как ампельное растение. Фото Tamarix.

У сорта Maranta leuconeura 'Kerchoveana' - листья сизовато-зеленые с темно- или коричневато-зелеными пятнами неправильной формы вдоль средней жилки, снизу серовато-зеленые без рисунка, цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях.

Фотогалерея видов марант см. Разнообразие марантовых

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой не ниже 14°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.

Полив: Обильный, зимой умеренный. Поливать нужно только мягкой водой.

Удобрение: С апреля по август маранту подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Маранта не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.

Размножение: Делением при пересадке весной. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться.

ОД
Ольга Денисова
579
Лучший ответ
Это маранта
Возможные трудности:
Из-за слишком сухого воздуха замедляется рост растений, концы листьев становятся коричневыми и сухими, часто листья начинают опадать.

Из-за слишком холодного воздуха и переувлажнения почвы зимой стебли вянут и могут загнить.

Из-за недостатка влаги листья сворачиваются и покрываются пятнами, нижние листья желтеют

При слишком ярком свете, особенно при прямых солнечных лучах, листья теряют окраску или засыхают.
К)
Кристина )
18 420
это маранта, в постонародье - часики.
Любовь Кашкан
Любовь Кашкан
11 118
марантаМаранта любит полутень, особенно летом, а слишком яркий свет обесцвечивает листья. Поэтому поставьте свою маранту примерно в 2 метрах от окна.

Для посадки маранты возьмите смесь равных частей лиственного перегноя и волокнистой вересковой земли. Не забывайте подкармливать маранту: в период роста это нужно делать каждые 15 дней. Для подкормки маранты используется жидкое удобрение для комнатных растений.

Маранта любит влажный воздух, поэтому влажность в комнате должна быть не менее 60%, иначе листья желтеют. Опрыскивайте листья маранты каждый день водой комнатной температуры. Поливайте вашу маранту мягкой водой. Летом маранту поливают каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой дайте почве высохнуть между двумя поливами.

Пересаживают маранту каждый год, весной. В это же время маранту можно размножать. Делается это путем деления куста.
Маранта tricolor(трехцветная) . Маранты -мои любимые цветы.
Умеренная температура (жары не выносит) , полутень (от яркого солнца блекнет окраска) , влажность (от сухого воздуха сохнут кончики листьев) .
Прелесть марант в том, что каждую весну они выпускают новые стрелки-ветки из почвы. Старые листья просо состригаете и круглый год без особых усилий имеете свежий лохматый куст. Состриженные ветки легко укореняюся. Не забывайте опрыскивать и удобрять.
TE
Tanamiyosan Ekleme
6 362
Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Для них характерны полегающие недлинные побеги и образование подземных клубней. Это наименее капризные из всего семейства растения, а потому более популярные.

Температура: Марантовые теплолюбивые растения. Летом обычная комнатная температура, но желательно не выше 27-30°С. Зимой оптимально содержание при 16-18°С, нижний предел 14°С. Избегайте резких перепадов температур и сквозняков.

Освещение: Марантовые — теневыносливые растения и предпочитают рассеянный свет или легкую полутень. Некоторое количество прямого солнечного света допустимо только ранним утром или в конце дня. Если освещение слишком интенсивное растение может получить ожоги или просто утратить окраску листьев. Марантовые – те из немногих растений которые комнатных растений, которые можно выращивать полностью на искусственном освещении.

Полив и влажность воздуха: Сходные природные условия произрастания делают для всех марантовых (в отличие от некоторых других семейств с более широким ареалом распространения) сходные условия содержания. Это обильный полив и влажность воздуха. Отношение марантовых к опрыскиванию зависит от видов – растения с опушенными листьями можно не опрыскивать. Хотя если в комнатах очень сухой воздух и температура выше 25°С, то опрыскивание даже три раза в день не многим облегчит растениям существование. Поэтому марантовые ставят на поддоны с мокрой галькой или керамзитом или просто на поддоны с водой, обертывают горшки мхом сфагнумом, ставят в широкие террариумы, около фонтанчиков, в общем, находят все способы создать максимальную влажность воздуха.

Пересадка: Марантовые в молодом возрасте пересаживают ежегодно, стандартные почвенные смеси из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части песка. Для лучшего развития растений полезно добавлять в почву и хвойную землю – 1 часть. Хороший дренаж, высотой 2-3 см нужно сделать обязательно. Так же в почву можно добавить кусочки древесного угля. Емкости для пересадки нельзя брать слишком большие, иначе растения медленнее растут. Отлично выращиваются марантовые на гидропонике.

Температура
Маранта нуждается в постоянной температуре воздуха около 22°С, внезапная перемена температуры может оказаться губительной. зимой температура воздуха и почвы не должна опускаться ниже 18°С. Следует беречь растение от сквозняков и резких перепадов температуры воздуха и земляного кома.

Освещение и местоположение
Маранта требует светлого содержания в течении всего года. Прямых солнечных лучей следует избегать. Очень хорошо растет при искуственном освещении (лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки) .

Полив и влажность воздуха
Во время активного роста почва постоянно должна быть влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке, на дне горшка необходим хороший дренаж. В период покоя (сентябрь-февраль) полив немного уменьшают. Поливают теплой мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке, на дне горшка необходим хороший дренаж. Маранте необходима высокая влажность воздуха. Для ее поддержания растение следует часто и мелко опрыскивать. Чтобы избежать появления белого налета на листьях для опрыскивания используйте только мягкую воду! Так же для поддержания влажности воздуха можно группировать по несколько растений вместе, либо поставить на мелкий поддон с керамзитом, наполненный водой, которая должна доходить до основания горшка.

Подкормка.
С апреля по август 1 раз в 3 недели маранту подкармливают полным цветочным удобрением слабой концентрации, поскольку она очень чувствительна к избытку солей, содержацихся в удобрениях. Зимой подкармливать не чаще одного раза в 2-3 месяца.

Пересадка
Пересаживают ежегодно весной или по мере необходимости: когда куст сильно вырос или стал мал горшок. Для посадки лучше всего подходят неглубокие просторные плошки, так как у маранты небольшая корневая система. Высаживать в горшок лучше сразу по несколько растений. Для посадки подходит смесь, составленная из листовой земли, песка, торфа с добавлением измельченного сфагнума, кусочков древесного угля и хвойной земли. Необходим хороший дренаж - на дне горшка с дренажным отверстием уложить слой глиняных черепков или керамзита.

Размножение
Делением старых растений при пересадке ранней весной. Во время интенсивного роста можно размножить черенками, которые для укоренения высаживают в отдельные горшки с легкой, хорошо воздухопроницаемой почвой, поддерживаемой в постоянно увлажненном состоянии. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся. На 15-20 минут в день укрытие снимают для проветривания. Для укоренения черенкам необходима температура субстрата не ниже 22.

Вредители, болезния, возможные проблемы
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост: слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами: недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев: слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли: слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой

Листья теряют окраску и засыхают: слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить в новое место.
Маранты - многолетние травянистые растения с прямонаправленными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Листья линейно-ланцетовидные, продолговато-эллиптические, овально-округлые, зеленые или окрашенные. Цветки собраны в метелковидные соцветия (колосовидный тирс) , мелкие, обычно белые.

Распространены в тропической Америке. В роде 23-25 видов. Большинство представителей рода - лиственно- декоративные растения. Культивируются в теплых оранжереях, пригодны для выращивания в комнатах.

На ночь листья маранты поднимаются и свор
а где он?