Комнатные растения

Что за цветок? Правила ухода?

У кого есть или был такой цветок?
Я ухаживаю за ним так: поливаю 2 раза в неделю примерно-вода из-под крана, примерно 1-2 дня в бутылке стоит, не заливаю особо, наливаю потом в поддон немного, чтобы цветок добрал, сколько нужно воды, опрыскиваю через день из пульверизатора ., он у меня совсем недавно-недели 3, очень хочу чтобы цветок жил. Правда у него пару листочков стали светло зелеными, а были насыщенными ( Вопрос: нужно ли купить какое-то удобрение для него или пока не стоит? когда пересадить? оно одно, но явное. Как Вы ухаживаете? Долго ли оно у Вас живет? Фото своего прикреплю
Нелли *
Сциндапсус...
http://www.glav-dacha.ru/vidy-i-sorta-scindapsusa-dlya-doma/

В отличии от суккулентов, о которых Вы спрашивали эта лиана более влаголюбива. Но и для неё не нужен слишком частый полив, и "добирать воду из поддона после полива" - тоже нет никакой необходимости. Дождались просушки верхнего слоя почвы на глубину 2 см - полили. Если вода вылилась - слить, т. к. земля уже влажная, не надо делать "болото"
Опрыскивания - только от пыли, т. е. раз в две недели, зимой и одного раза в месяц будет достаточно.
Уже видны последствия переувлажнения: листья понурые и бледные.
Если ещё на подоконнике к тому же прохладно - значит было переохлаждение корней. В постоянно увлажненной почве это быстро приведёт к загниванию корней.
Больное растение удобрять нельзя!
Елена Баталова
Лучший ответ
Нелли * Куда переставить с подоконника? оно нормально относится к тени?
Елена Белоусова Никакой это не Сциндапсус...
✿01.03.2018
Филодендрон сердцелистный — Philodendron cordatum
https://brightside.me/creativity-home/12-houseplants-that-can-survive-even-the-darkest-corner-111155/
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Philodendron.html

Филодендрон лазящий — Philodendron scandens
http://www.aroid.ru/catalog/philod.php

Вид точно не скажу.
У меня был филодендрон краснеющий, семейство Ароидные.
Поскольку это тропические растения, то им очень важен свет.
В нашем регионе его не хватает, у нас зима, короткие дни, длинные ночи, поэтому и влаги надо очень мало, особенно в холодное время года.
Опрыскивание ему не надо, присоеденятся грибковые болезни, лист от пятен воды не очистить.
Лучше лишний раз отнести в душ, обмыть под струей воды.
Давайте просыхать грунту до дна горшка.
Корни подсохнут нестрашно, подгниют проблема.
Танюшка Юдина
Елена Белоусова Конечно, Филодендрон, без вариантов.
Танюшка Юдина Пересаживать не надо, пересаживайте, когда корни показываются в сливном отверстии.
Но если в поддоне будет вода они быстрее устремляются к воде, не освоив земляной ком.
Подкармлевайте в период роста, лучше недокормить, чем наоборот.
Я стараюсь добавлять небольшие дозы чуть-чуть при каждом поливе, в течении 1-2 недель, затем перерыв.
Только становятся холодные ночи полив сокращаю.
Филодендрон жил очень долго занимал много места, но еслибы знала, что цветет в домашних условиях, то оставила бы)
Сейчас заведу другой вид, очень нравится.