Комнатные растения

Какие правила ухода за манго?

Вырастила манго из косточки. Как за ним ухаживать? У него начали опадать новые маленькие листочки. Что делать?
Bakhar Dauyrova
Ольга Стати
Лучший ответ
так же решила попробовать вырастить манго .. посеяла коточку весной, все лето хорошо росло растение и развивалось.. а пришла холодная темная осень - все пожухло и погибло! манго - это растение тропиков: жарко, влажно, солнечно! можете это предоставить растению - будет расти дерево, а нет - погибнет!

Таня Холод
Bakhar Dauyrova Моему жарко, влажно. А вот ка счёт солнца.... ультрофиолетовая лампа
Отвезти в Индию и там высадить в родную землю!
Манго, конечно, более требовательное, чем многие другие тропические "фруктовые" деревья. И растёт оно довольно медленно, несмотря на внушительный размер семени.

Если опали маленькие листочки, это ещё не беда. Проблема, если верхушка начала сморщиваться. А если она уже начала, то, скорее всего, не остановится. Но семя может дать второй, третий и т. д. росток. Когда же семя уже отпало, то тут уже второй росток не появится, если что.

Наверное, нужно, чтобы в горшке был хороший дренаж и чтобы при этом земля всегда была увлажнённой. В земле должно быть довольно высокое содержание песка, а кислотность должна быть нейтральной. Нельзя также допускать, чтобы в земле заводились мошки. Их личинки с удовольствием обгрызут ароматный корешок манго. При пересадке нельзя повреждать или сильно оголять корни.

Внешней части, наверное, тоже нужна некоторая стабильность. Вряд ли манго оценит сквозняки и перегрев под прямыми солнечными лучами. Всё-таки ростки в естественных условиях появляются под пологом леса, на не совсем открытом пространстве. Поэтому освещение должно быть существенным и продолжительным, но не слишком сильным. Посколько манго - это растение из влажных тропических лесов, то влажность и температуру, наверное, тоже не помешало бы поддерживать на относительно высоком уровне, но, опять же, не слишком высоком. Возможно, стоит периодически опрыскивать листья.