Комнатные растения
Название этого цветка и уход за ним?

Бальзамин или недотрога, огонек (импатиенс) — Impatiens
Уход
Освещение
Бальзамин – светолюбивое растение, но летом необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Больше всего ему подходят южные и западные окна. Бальзамин будет расти и в полутенистых местах, но тогда кустики будут более долговязыми, а цветение – менее обильным.
Температура
Бальзамин – теплолюбивое растение, летом оптимальная температура для него 20-22°С, а зимой не ниже 15°С.
Влажность воздуха
Бальзамин любит умеренную влажность воздуха. При температуре выше 20°С нуждается в опрыскивании дважды в день, избегая попадания влаги на цветки.
Полив
Бальзамин влаголюбивое растение. Летом полив обильный, почва постоянно должна быть влажной, зимой полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в поддоне.
Удобрение
Весной-летом бальзамин подкармливают 1 раз в 15 дней минеральными и органическими удобрениями, избегая чрезмерного внесения азотных удобрений, чтобы не затормозить развитие цветков. Зимой бальзамин не удобряют.
Цветение
Цветет бальзамин 6-8 месяцев, иногда – весь год, если ему обеспечить температуру 16-20°С и хорошее освещение.
Почва
почвенная смесь должна состоять из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка.
Пересадка
Бальзамин пересаживают после покупки в тесный горшок, чтобы стимулировать цветение. Последующие пересадки проводят раз в 2 года, чтобы бальзамин не терял свою декоративность.
Размножение
Бальзамины размножаются черенкованием верхушечных побегов и семенами.
Весной и летом срезают стебли длиной 8-10 см и укореняют их в воде или влажном песке. Через 2 недели черенки укореняются, а уже через 2-3 месяца молодые растения могут зацвести.
Семена высевают в феврале, прорастают через 10-15 дней, зацветают через 3-4 месяца.
Здесь еще смотрите
http://www.gardenia.ru/pages/balz_001.htm
http://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1157
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Impatiens.html

Уход
Освещение
Температура
Влажность воздуха
Полив
Удобрение
Цветение
Почва
Пересадка
Размножение
Здесь еще смотрите

Это тоже бальзамин.
это бальзамин или ванька мокрый, или огонёк.
Это Бальзамин. Уход: умеренная температура, зимой не ниже 12 градусов. Чтобы растение зимой цвело, температура должна быть не меньше 15 градусов. Светолюбиво, однако летом от прямых солнечных лучей надо притенять. Для цветения зимой необходимы несколько часов прямого солнечного света в день. Полив обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают. Время от времени листья следует опрыскивать, избегая попадания воды на раскрытые цветки. Хорошо цветёт только в том случае, если корни заполняют горшок. А вот мои

выращивают эти растения при постоянных поливах и подкормках. Листья бальзамина нуждаются в регулярных опрыскиваниях, иначе очень быстро на них поселяется клещ, который очень любит это растение.
еще один бальзамин!
И это тоже бальзамин
бальзамин. главное не пересушивать землю....