Комнатные растения
Простой вопрос. Угадайте, что за кактус ?
Я признаться сначала не понял кто он. Только желательно без гугла. Думаю вы его быстро распознаете.
Астрофитум
Кактусы рода Астрофитум происходят из пустынных областей Северной Америки. Внешне они напоминают звезду, за что и получили свое название: aster в переводе с греческого — звезда. В состав рода входит ряд оригинальных, очень красивых видов, существенно отличающихся друг от друга. Разные виды астрофитумов имеют различные типы колючек. У A. ornatum длинные прямые твердые колючки, в то время как у A. capricorne — изогнутые и спутанные. A. myriostigna вместо колючек имеет выпуклые, как бы войлочные тонковолосистые подушечки — ареолы, представляющие собой видоизмененные боковые почки. Виды сильно отличаются и по размерам: одни совсем маленькие, диаметром не более 8-10 см, другие огромные, вырастающие в естественных условиях до 2 м в диаметре и даже больше.
Самый маленький из Astrophytum — A. asterias. Его довольно сложно выращивать в домашних условиях, поскольку он очень плохо переносит переувлажнение. У него нет колючек, но на восьми тупых ребрах располагаются ряды белых, очень красивых шерстистых ареол.
Astrophytum asterias зацветает в возрасте около 5 лет при размерах 8-10 см в поперечнике, цветки достигают около З см в диаметре. Если кактус хорошо развивается, он будет цвести в течение всего лета красивыми желтыми цветками.
Astrophytum capricorne — другой медленно растущий вид. Он достигает высоты 15-18 см, летом на нем распускаются великолепные желтые цветки.
A. capricorne покрыт длинными кривыми колючками, похожими на переплетенную проволоку.
Другие виды: крупный A. ornatum с желтыми острыми прямыми колючками растет быстрее и достигает больших размеров, чем остальные виды, — в природе растение после 50 лет роста достигает высоты порядка 2 м. Цветки появляются через 5-6 лет, когда кактус вырастает приблизительно до 10 см в высоту и до тех же размеров в диаметре. Максимальный размер комнатного растения около 30 см.
Astrophytum myriostigma, кактус Шапка кардинала, довольно неприхотлив; не имеет колючек. У него обычно пять ребер, а вся серо-зеленая поверхность покрыта мелкими белыми волосками. Приблизительно через 10 лет кактус вырастает размером с небольшую дыню. У здорового растения хорошо виден на верхушке новый пророст. Цветки с приятным сладким ароматом появляются в течение всего лета и цветут по 2-3 дня.
Виктория Попова
Да. Я это знаю. Правда здоровский кактус ?