Комнатные растения
объясните пожалуйста
у кротона растут новые листья зеленого цвета, а старые ярко-красные, потемнеют ли новые листочки, долго ли этого ждать?
Кротонам требуется очень хорошо освещённе мето, так как интенсивность окраски листьев зависит от урокня освещённости. Их можно даже выставлять на солнце, но во время максимального попадания солнечных лучей надо воздерживаться от опрыскивания листьев.
Кротон пестрый - Codiaeum variegatum L. (сем. моло-чайные).
Родина - Индия и Индонезия. Декоративно-лиственный кустарник с яркими листьями (рис. 60). Растение в комнатах встречается довольно редко из-за высокой требовательности к уходу и содержанию. Кротон нуждается во влажном воздухе и высокой температуре, поэтому лучше его выращивать в комнатных тепличках. Зимой температура не должна быть ниже 18...20° С. Можно помещать растения вблизи радиаторов, укутывая горшки влажным мхом, из которого должна испаряться вода. Во избежание закисания земли растения содержат в небольшой посуде. Листья необходимо поддерживать в постоянной чистоте: летом опрыскивать, зимой обмывать водой. Летом обязательная, многократная поливка растворами органических и минеральных удобрений. Требует зашиты от прямых солнечных лучей. Земляную смесь составляют из листовой и дерновой земли с добавлением песка и торфа (2:1:1:1).
Кротон желательно пересадить в землю специальную. Она называется "Кодиеум". Или спросить землю, наиболее пригодную для него, в цветочном магазине. Хороший полив, чтобы почва сильно не пересыхала. Достаточно яркий свет для пестроты листьев (но не прямые солнечные лучи), каждый день опрыскивать, можно раз в неделю мыть под тепловатым душем. Кротон любит тепло и влажный воздух, поэтому желательно купить еще один поддон, в него положить дренаж и налить воды, важно, чтобы у корней не было воды. Горшок должен быть достаточно просторный, но не сильно большой. Корни у кротона достаточно мощные, а при пересадке все равно желательно посмотреть на состояние корневой системы и земляного кома, т.к. принято увеличивать емкость ненамного, чтобы между старым комом и стенками горшка было не более 3-4 см. Ну и заглублять не стоит , сделайте хороший дренаж.
Кротон-каризулька! Как что не так, листья вниз и обида смертная на хозяина. "...Дай пить, мне холодно, мне жарко, мне дует и светит, и вообще вы меня не любите..." Это не полный список его обид. Устройте ему настоящий курорт. Должно быть все в норме, и влажность и полив, солнце непрямое, помывка листьев, ну и конечно любовь и базары с ним во время процедур.
Кротон, или кодиеум расписной - Codiaeum pictum Ноос. (сем. молочайные).
Родина - острова Тихого океана. Прекрасный вечнозеленый декоративно-лиственный кустарник до 3 м высоты. Листья очередные, пестрые, голые, блестящие. В побегах и листьях находится млечный сок. Цветки мужские и женские, собраны в пазушные кисти. Мужские цветки с венчиком и чашечкой, женские цветки без лепестков - только пятилопастная чашечка и пестики. Цветут кротоны в июне - июле. Размножают их главным образом чер'енками, которые укореняют в марте - апреле в песке с нижним подогревом. Для черенков рекомендуется смесь лиственной земли, мелкого мха и песка (2:1: 1). Черенки перед посадкой помещают срезами в воду температурой 20° С. Перед посадкой листья черенков связывают и высаживают в горшочки диаметром 7 см, наполненные указанной выше смесью. В ней делают ямку, заполняют песком, в который высаживают подготовленный черенок. Их содержат при температуре 26...28° С, постоянно опрыскивают и увлажняют.
После укоренения растения сажают в большие горшки и устанавливают в светлом месте. Молодые растения ежегодно пересаживают в марте, а старые растения - раз в 2 года. Земельная смесь взрослых растений состоит из дерновой и листовой земли, песка и измельченного древесного угля (2 : 4 : 2 : 0,5). Растения систематически обмывают водой, опрыскивают, содержат при температуре 23...24° С и влажности воздуха 85%.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 17 °С.
Освещение: Светолюбиво, предпочитает восточную или западную сторону.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Требует влажного воздуха, листья регулярн опрыскивают и часто моют.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной
http://www.passion.ru/flowers/best/croton.htm
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Пересадка: По необходимости весной.
Со временем они станут такого же цвета, что и старые.
новые листочки еще молодые, поэтому они зеленые - подрастут и приобретут разноцветную окраску, при условии что будет достаточное освещение.
Нужно поставить его на яркий свет тогда потемнеют т. е. покраснеют быстро.