Комнатные растения
Что это за вырост на кактусе
Здравствуйте. Сегодня заметили такие выросты на верху кактуса. Что это за выросты и всвязи с чем они появились?

Аустроцилиндопунция одетая «кристатная форма» (Austrocylindropuntia vestita «cristata»).
Вид впервые описан Йозефом Сальм-Райффершайдт-Диком в 1845 году. Курт Бакеберг поместил вид в 1942 году в род Austrocylindropuntia. Видовое название происходит от лат. vestitus — «одетая», и указывает на густой белый волосяной покров, который словно одежда покрывает всё растение.

Кристатные побеги представляют собой уплощение развивающегося стебля и является отклонением от нормального развития побега. По всей видимости, это явление имеет химерную природу: генетическая разнокачественность тканей, участвующих в развитии конкретной почки (меристемы). Если деление клеток взаимно не согласовано, то возможно развитие, в том числе, и кристатного побега. Такое уплощение стебля у большинства растений является аномалией.

У опунций же, плоские сегменты стебля и разрастание его в стороны являются нормой (также как у многих рипсалисов). Для них характерны уплощенные, лепешковидные побеги. Такой эффект "контролируемой кристатности" встречается не так уж часто. Но у опунций, как и у других растений встречаются и традиционные кристатные экземпляры, у которых кроме обычного разрастния побегов в ширину, есть еще и дополнительное, обусловленное нарушениями в конкретной исходной меристеме.

Из личного опыта могу сказать, что такие побеги лучше удалять, так как они растут быстрее, чем кристатная часть. Все силы уходят на рост этих побегов, в итоге, монструозная часть останавливается в росте.

Фото для сравнения:
http://www.cactus-art.biz/schede/AUSTROCYLINDROPUNTIA/Austrocylindropuntia_vestita/Austrocylyndropuntia_vesita_cristata/Austrocylindropuntia_vestiata_cristata.htm
http://www.lapshin.org/cultivar/N39/opuntia.htm
https://davesgarden.com/guides/pf/showimage/86954/#b

Фото для сравнения:
Пахиподиум, один из видов. Часто называют "кактус с листьями".
Елена Рыкова(Черкасова)
Да дог с вами. Монстрозная опунция это
Елена Рыкова(Черкасова)
БОГ, а не Дог))