Комнатные растения

Как поливать шефлеру?

Пожалуйста подскажите как поливать шефлеру такого размера. Я раз в неделю поливаю по 1.5л воды. Но листья зеленые опадают все равно (( Света вроде хватает я открываю жалюзи ежедневно по 5-6 часов что бы был дневной свет.. что делать может на такой объем нужно больше поливать.. Еще знаю что надо опрыскивать тоже подскажите как часто и насколько обильно.
Олечка
Растение может привыкать к новым условиям после покупки и сбрасывать листья от смены условий.

Я вообще не вижу горшка внутри, его нет. Зато вижу кашпо. Если оно без водосточных отверстий, это недопустимо. Поливают не по литражу, а по мере подсыхания почвы, а подсыхание зависит от скорости роста, влажности воздуха, от самого субстрата. Пока почва не просохла на 1/3 горшка сверху, поливать не нужно. Поливают так, чтоб вышла вода в поддон, лишнюю воду из поддона сливают через полчаса.

5-6 часов это мало, шеффлера пестролистная, зимой её даже досвечивают. И стоит она у вас в углу, у двери. Предположу, что окно далековато. Вам светло, растению- недостаточно света.

Опрыскивать не надо, это временный эффект. Влага с листьев быстро испаряется, круглосуточно не напрыскаешься. Пусть привыкает к такой влажности, тем более весна, отопление скоро отключат.
Zakira Zhambaeva
Лучший ответ
На вид (по фото) 1,5 л воды вполне достаточно.
Однако возможно, что часть воды выливается в поддон, а переполненный корнями горшок уже привёл к тому, что корни вылезли в сливные отверстия (давно ли пересаживали?). В этом случае получается переувлажнение - нижняя часть почвы всё время влажная, а корни постоянно впитывают воду) .
Чтобы исключить этот нежелательный момент, я бы временно поменяла поддон, который сейчас плотно прилегает к низу горшка. Из-за этого невозможно отследить есть ли излишки воды (то, что выливается желательно выливать). В прохладный сезон можно поливать меньшей порцией, в жару - больше, но излишки из поддона сливать.
Важно соотнести температуру воздуха в комнате с объёмом используемой воды: в жару растения пьют больше.
Опрыскивания возможны, но особой необходимости в них растение не выказывает: нет сухих кончиков на листьях.
Для освежения листвы от пыли достаточно опрыскивать раз в месяц - три (в зависимости от сезона и сухости воздуха).
Судя по облиственности нижней части света вполне достаточно.
Катя Весёлкина
Впечатление такое, что горшок раза в 2 больше должен быть.
По
Полина)))