Комнатные растения
гиацинт декоративный горшечный, как ухаживать?
Всем приветик! Вообщем, стала счастливым обладателем гиацинта декоративного горшечного, купила сегодня в Пятерочке за 59 р! Так и манил своей красотой. Вопрос! На этикетке написано, что можно пересаживать в открытый грунт. Он зимник? Цветет только весной или долгое цветение, предназначен для гряды - открытого грунта? Насколько прихотлив?
Может, от климата зависит, но на Ср. Урале в грунте он цветет далеко не так эффектно, как при выгонке в горшке. Впрочем, и выгонку вторично устроить сложно. Короче, я разочаровалась.
Ну и так до кучи: гиацинты НЕдекоративными не бывают.
Инна Грыджук
средний арал это какие города?
После цветния можно высаживать в открытый грунт. Он зимостойкий, цветет только весной. В этом году больше не будет, но в следующем порадует цветами. Неприхотливое луковичное растение.
Тоже в этом году обзавелась первыми гиацинтами, так что пока теоретик. ))
Делюсь тем, что нарыла в интернетах:
В квартире выбрать для него максимально прохладное и светлое место, пересадить в соразмерную ёмкость, полив через поддон, подкормка регулярно - до тех пор, пока гиацинт сам не засушит листья (Это может случиться где-то через месяц после отцветания и срезания цветоноса. Так надо, чтобы насколько возможно компенсировать истощение луковицы после выгонки и дать ей шанс пережить период покоя и зимовку)
После этого вынуть из горшка, отряхнуть от земли, подсушить, как обсохнет подземная часть - убрать сухие ботву и корни. Завернуть в бумагу и хранить в комнатных условиях до осени.
Осенью вспомнить о луковице и высадить ее в открытый грунт. Там она зимует. Следующая весна проходит без цветения - растение восстанавливается. Летом снова в газету, осенью в грунт. Если всё пройдет благополучно, то теперь гиацинт может зацвести.
Вот так многоступенчато и без стопроцентной уверенности в результате. : /
У меня пока отсыхают пеньки цветоносов, ботва зеленая (цветы с 8 марта).
Делюсь тем, что нарыла в интернетах: