Комнатные растения
Что за цветок?
Увидела на работе цветущее растение, взяла росток, начало цвести через пол года. Хочется найти другой цвет, но не знаю название. Подскажите, пожалуйста.

Бальзамин.
Комнатному бальзамину принадлежит несколько названий. Латинское название «импатиенс» переводится как «чувствительный, который не переносит давления».
Народ называет его «Ванькой мокрым» из-за капелек жидкости, которые выступают по краям листов в условиях излишней влажности. Еще одно народное наименование – «огонек». Так называют бальзамин благодаря яркому, обильному и продолжительному цветению.
Разнообразие бальзаминов
В составе рода Бальзамин числится близко 400 видов, которые используются как для красоты, так и с практической целью.
Раньше наши бабушки выращивали «Ваньку мокрого» только в квартирах. В последнее время селекционеры вывели множество новых сортов этого растения, способных расти в открытом грунте.
Наибольшую известность приобрел бальзамин Уоллера. Его большие цветки, возвышающиеся над ярко-зелеными листьями, заполняют клумбы яркими пятнами.
Среди разнообразия сортов и гибридов бальзамина Уоллера самый взыскательный цветовод подберет цветок на свой вкус. Они отличаются высотой, цветовой гаммой и формой цветов. С помощью бальзамина возможно создание непрерывно цветущих горизонтальных и вертикальных цветочных ковров как на садовом участке, так и в городских ландшафтах.
Бальзамин новогвинейский.
Особенно привлекают внимание гибриды бальзамина новогвинейского. Отличаются они компактным кустом, который достигает высоты 25-35 сантиметров. Также характеризуется бальзамин новогвинейский разнообразием цветовых оттенков. Его цветы могут быть белыми, красными, розовыми и лиловыми. Известны сорта, имеющие двуцветную и трехцветную окраску. Не выведены пока бальзамины с голубой и желтой окраской венчика.
Разнообразие бальзаминов
Бальзамин новогвинейский.
бальзамин
Бальзамин
Из других цветов, фиолетовый, бело розовый, светлорозовоый, красный. В общем красных оттенков только встречала.

это же кактус
Дашулька Мелкозерова
точно не кактус, мне говорили название, но не запомнила