Комнатные растения

Почему не приживается сукулент??

Почему у меня уже какой раз не приживается именно сукулент??? Грунт меняла, удобрения добавляла, камешки есть, полив не частый, не обильный, опрыскиваю растение регулярно, стоит в тени. Один черт не растет. Что я делаю не так??? сохнут листья и растение погибает.
"....полив не частый, не обильный, опрыскиваю растение регулярно, стоит в тени...."
+ посажен в слишком глубокий горшок - вот это и есть причины гибели вашей крассулы овата = Толстянки = "Денежного дерева"...
Теперь конкретно по пунктам:
1. начну с ёмкости - советую поменять на не такой глубокий горшок или в этом же половину объёма (в крайнем случае - одну треть) засыпать дренажом (керамзит, кусочки пенопласта или гравий).
2. грунт нужен рыхлый = воздухопроницаемый: земля для суккулентов (это торф с небольшими добавками - в любом магазине) + листовая почва (можно использовать ту, что сейчас в горшке) + перлит (нат. разрыхлитель) + песок (желательно крупнозернистый - продают для аквариумов) + хорошо бы кирпичную крошку и цеолит (но это уж - для особо фанатичных любителей суккулентов).
Если надумаете пересаживать и обнаружите гнилые корни, то после удаления загнившего обязательно надо посушить не менее 2х часов, а сажать - в сухой грунт.
Первый полив - через неделю...
3. "...стоит в тени..." - неудачно расположили: нужно светлое место. Если есть солнечный подоконник, то приучать постепенно, увеличивая время нахождения на ярком свету от получаса (неделю пусть привыкает, потом добавить ещё полчаса...)
У вашего растения из-за недостатка света длинные междоузлия - веточки вытягиваются...
4. НЕ надо опрыскивать суккуленты: им НЕ нужна повышенная влажность воздуха
5. в жару надо поливать обильно в режиме не чаще одного раза в неделю (излишки в поддоне - сливать через 10 - 30 минут)
Опрыскиванием Вы поддерживаете увлажнение верхнего слоя почвы, не давая ему просыхать. А суккуленту необходимо накапливать воду в листьях.
На фото - верхние листья тонкие и подсушенные (корни не работают - наверняка часть их уже подгнила...)
И ещё: ваше растение можно сделать интереснее по силуэту - сделать формирующую обрезку.
Ствол внизу уже достаточно толстый - настоящее деревце, а вот расположение веток не имеет никакой конкретной "графики".
Я бы верхнюю ветку целиком отрезала после развилки, укоротила все концы на пару листьев для активизации ветвления. Но это - на ваш вкус...
Лена Веселова
Лучший ответ
Анастасия Шевчук Спасибо за подробный ответ! Именно так и буду следовать вашим советам. Ещё раз, спасибо!
вроде все условия соблюдены.. да, странно
попробуйте попереставлять, если есть другие места.. подоконники
Катерина Лефо
Анастасия Шевчук Он у меня уже во всех комнатах по жил)))
нужно землю покупать грунт для суккулентов.. желательно ставить на окно.. ему свет нужен.. но без попадания прямых солнечных лучей... хотя по вечерам у меня солнце и ему это не мешало...
Julia Mironova
Горшок поменьше, грунт порыхлее ( добавить перлит или цеолит, или то и другое), свет - солнышко через деревья, опрыскивать не надо каждый день ( максимум - раз в неделю), полив - очень редкий ( раз в две недели летом и забывать поливать - зимой). И ещё - я бы Вашу толстяночку обрезала в половину, она бы пушистее стала. Вот мой красавчик, фото прошлогоднее.
Елена Агзамова
Анастасия Шевчук Ух, какая красота! Спасибо за совет!
Слишком мало света и грунт не тот.
Это к бедности. К твоей.
Anelya Lokbaeva