Комнатные растения

Какой песок нужен в почву суккулентам?

Как сделать почву для суккулента? Читала что нужен песок, но какой? Есть для шиншилл.
Крупнозернистый песок можно купить в зоомагазинах - для аквариумов.
Мелкий (так называемый карьерный) со временем слёживается, отчего грунт "каменеет"...

Дренаж для комнатных растений - слой по низу горшка, помогающий излишкам воды выходить через сливные отверстия в поддон. Без него вода дольше сохраняется в почве, отчего закисает, а позже становится причиной загнивания корней.

Чаще используют керамзит - крупной или мелкой фракции.
Однако можно накрошить пенопласт - от орг. техники или тарелочки для продуктов, упакованных порционно (нежелательно - от корейской моркови, т. е. без пропитки специями...).
Для устойчивости кладут камни или гравий, щебень (это при посадке крупных крассул, выращенных деревьями).
ОЯ
Оксана Ярко
84 313
Лучший ответ
Песок берут крупный, просеянный и промытый. Часто речной. Такой чтобы не пылил, какой у шиншилл не знаю.
Дренаж - крупные камни на дне горка, для улучшения оттока лишней воды чтобы грунт не закисал. Берут керамзит
Рецептов грунта для суккулентов много, смотрите какой у вас и какие условия
Дренаж – система дренирования почвы, поддерживающая комфортную важность субстрата для каждого комнатного растения. Фактически, это просто слой крупнозернистых или крупнофракционных материалов на дне горшка, который обеспечивает оптимальный отток воды и воздухопроницаемость грунта. Воздухообменная функция дренажа позволяет корням и всему растению нормально дышать. Без дреннажа ниодно комнатное растение не садят, даже самое влаголюбивое. Сначала засыпается щебень мелкий, или керамзит или битый кирпич но лучше вермикулит и агроперлит далее крупнозернистый песок, разравнять нужно так чтобы песок ровным слоем закрыл слой дренажа, потом слой почвы и садите само растение. не забудте про жренажные отверстия в донышке горшка. Грунт для сукулентов должен быть легким. Тут важно смотря какой сукулент, спросите лучше у гугла, я если писать начну про все ньюансы то книга получится.
Анастасия .
Анастасия .
16 212
Дренажные системы - очень удобная штука, на вашем участке или предприятии никогда не будет лишней воды! Много времени искал в интернете, не находил ничего достойного до одного момента.
Наткнулся на сайт компании там все хорошо описано, плюс ко всему ребята сами рассчитали параметры дренажа, который будет установлен! В общем полный восторг, всем советую! http://ost-drain.ru