Комнатные растения

В почву необходимо добавлять речной песок.Как по внешнему виду определить-это речной или морской песок?

Gulshat A.
никак.
и речной, и морской бывают какого угодно размера, цвета и т. п.... ( всё зависит только от конкретных мест.. . -какие там горные породы разрушаются, из того и будет песок!.. хоть чёрный. хоть белый. хоть красный - и морской, и речной.. песок -это просто стадия размельчения горных пород. . "сорт помола". если угодно) )

по геологическому определению, песок - это частички размера 0,05-2мм, при этом
грубозернистые - 1-2мм, крупнозернистые - 0,5-1мм, среднезернистые пески - 0,25-0,5мм, мелкозернистые - 0,1-0,25мм, и тонкозернистые - 0,05-0,1мм.
что крупнее 2мм - это гравий (окатанные частички) или дресва (неокатанные водой частички) , мельче 0,05мм - алевриты (пыль)

нужно знать, откуда брали. .

а почему именно речной?.. может, там так сказано только потому, что речной просто добыть проще?.. море-то не у всех рядом есть, а уж речка какая-никакая, а найдется. .
песок нужен, чтобы механический состав почвы стал легче, а для этого неважно, речной он или морской
Александра Корнеева
Лучший ответ
Вы не правильно поняли :))))))

Речной - в смысле "не карьерный", а не "не морской"

При сильном увеличении песчинок, речной песок более округлый, он не имеет острых углов. .

Речной песок не рекомендуется использовать при изготовлении бетона и кладочных смесей...
В почву - значит для растений ,
речной- значит без осколков ракушек, видимо, для растений, не любящих избыток извести в грунте
Вот и смотрите на наличие оных в песке
речной гораздо мельче и отличается по цвету. если морской светлый, то речной темнее, по-моему, даже слегка с рыжиной