Комнатные растения

Что случилось с этими диффенбахиями? Назовите, пожалуйста, причину, по которой так испортился их внешний вид!

Такой она была совсем недавно Такая она сейчас То же самое и с этой.
Раз растения находились в школе есть предположение, что добрые школьники их чем-то полили, либо открыли форточку и произошло обморожение.
Lyubov Fedotova(Korsun)
Лучший ответ
Аяжан Баянжаргал Школьники не виноваты, они тоже пострадали... Как вспомню, так вздрогну....
Lyubov Fedotova(Korsun) Очень интересно что же всё-таки произошло?
Айман Ургеншибаева Вот только хотела предположить резкий перепад температуры, а все уже и выяснилось. У меня на работе тоже часто спрашивают о подобных проблемах, начинаешь анализировать, выясняется, что открывали форточку, а то и балконную дверь.
Возможно подгнили корни, на мой взгляд 1-ое корни заполнили весь объем горшка и при поливе, это 2-ое земли мало влага накапливается в корнях, а не в земле. Взможно и ошибаюсь.
Аяжан Баянжаргал Ошибаетесь.
Это химический ожог корневой системы удобрениями, а возможно и её переохлаждение. Но 100 % проблемы с корнями.
Аяжан Баянжаргал Удобрения эти диффенбахии не получали очень давно, если вообще получали....
Я думаю - или залив, или высокая концентрация удобрения была введена.
Аяжан Баянжаргал Ни первое, ни второе. За обеими ухаживает одна хозяйка и она прекрасно их вырастила. А уберечь не смогла....
Если кончики листьев сразу сухие - сухой воздух, если коричневые и влажные- перелив. Жалко красавиц!!
Перекорм.
Аяжан Баянжаргал Эти диффенбахии растут в школе и их никто не подкармливает.
перелив. зимой растения, даже комнатные, находятся в состоянии зимнего покоя и поливать их надо редко, по мере высыхания почвы. если я не проконтролирую, то учащиеся в зимнем саду доводят такие же диффенбахии, до такого же состояния. удалите больные листья, прекратите полив на некоторое время, обеспечьте растениям постоянную невысокую температуру, оградите их от сквозняков.
Кира Новикова
Аяжан Баянжаргал Причина другая, переувлажнения не было! За растениями ухаживает только хозяйка, и её вины в том, что произошло, нет. Листья повреждены ВСЕ. Вы думаете, растению не повредит, если их удалить?
Постепенное пожелтение листвы и появление ожогов могут быть связаны с избытком света-как рассенянного, так и прямого-или с холодом, -растение перемещают в походящую среду.
Maia Gogberashvili
у моей диффенбахии такими листья становились, когда забывала вовремя поливать (в квартире очень сухой воздух, земля быстро пересыхала) , а ещё возможная причина- избыток удобрений
Дашка Гладких
У меня такое было на диффенбахии. Отнюдь, не перелив. Я решила, что вирусное какое-то заболевание. Аккуратно ножничками отчикивала всё "запалённое", причем, каждый день. Лист сохраняла "до попедного", повторяя, при обрезании, его контур. И справилась! Эти, резаные, листья, конечно, потом погибли со временем, но не было стресса у растения с расставанием большой части кроны. Хотя меня уже цветок явно побаивался, когда с ножницами к нему подходила... Но-всё во благо! Сейас фото найду, красавицы моей. На работе живет она)))
Валентина Позднякова Кстати, слева снизу -два листа-резаные, совершенная правда. Малость пыльновата, но шел ремонт в коридоре, её потом "выкупали"...
Аяжан Баянжаргал Хороша! Давненько не видела такой красивой и большой диффенбахии! А над ней потолочный светильник? Верхние листья явно наверх "смотрят". Вы абсолютно правы, срезать листья сейчас нельзя, иначе растению будет совсем плохо. Но красота, увы, потеряна надолго...
сухой воздух!!! 100%
Аяжан Баянжаргал 100% ошибаетесь! Растения стоят в этом помещении уже 2 года, и что же, вдруг бац - и сухой воздух? Вчера было нормально, а сегодня - такое печальное зрелище?
спатифиллуму однозначно сухо 100%
Аяжан Баянжаргал 100% ошибаетесь.
Возможен и перелив и избыток каких либо удобрений. Проверьте корни, загнившие обрежьте и пересадите в новый грунт. Поливайте только тогда, когда высохнет верхний слой почвы, узнать это можно воткнув палочку в почву. Если все же растение спасти не удасьтся, и оно совсем зачахнет, то нарежьте ствол на черенки, укорените (они быстро укореняються и растут) и через некоторое время у вас опять будут такие красивые растения. Хотя думаю если вы займетесь ими, все будет хорошо, диффенбахии очень живучии.
Елена Деревич
Аяжан Баянжаргал Думаю, что моя помощь не потребуется. Хозяйка и сама легко справится, тем более, что причина печального состояния листьев ей хорошо известна. Но она безутешна, потому что почти 2 года ухода, как можно увидеть на первых фото, очень даже правильного, пошли прахом, все надо начинать сначала.
мне кажется это от того что в квартире слишком сухой воздух, я свои диффенбахии опрыскиваю регулярно .
Аяжан Баянжаргал В помещениях с сухим воздухом такие красивые диффенбахии не вырастают!