действительно это сорта
а вот Анна Шаповалова назвала растения одного рода.... Драцена
Комнатные растения
назовите пожалуйста несколько растений одного вида!?
Колокольчик персиколистый
Колокольчик малый
это одинаковые растения, которые растут, к примеру, на полянке. Берёзки.
Допустим Драцена:
Драцена окаймленная Dracaena marginata - многолетнее растение, вырастающее до 3 м в высоту, с толстым одревесневающим стеблем, который обычно мало ветвиться и сильно оголяется. Листья длиной до 50 см, шириной около 1-2 см, глянцевые, узколанцетной формы. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы.
Это один из самых распространенных видов драцен, причем эффектно смотрятся не только сортовые виды Dracaena marginata tricolor (c узкой красной и желтой полосками) или Dracaena marginata colorama (с широкой красной каймой) , но и дикий вид Dracaena marginata - с зелеными листьями и красновато-фиолетовой полосой по краю.
Драцена душистая
Драцена душистая Dracaena fragrans - имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой по середине. Вырастает в комнатных условиях до 2 м в высоту. Цветет душистыми белыми цветками. Это один из лучших видов драцен. Так же не очень прихотливое растение, выдерживающее зимой достаточно прохладные температуры до 10°С.
Драцена деремская
Драцена деремская Dracaena deremensis - медленно растущее растение, вырастает в 1,5 м и выше. Листья длиной до 50 см, шириной около 5 см, глянцевые, ланцетной формы. Есть сорт с чисто зелеными листьями, но более распространены пестролистные сорта. У одних имеется одна или несколько белых или желтых полос.
Драцена Сандера
Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.
Драцена Годсефа
Драцена Годсефа Dracaena godseffiana - имеет нехарактерный для других драцен вид. Это растение в виде куста с заостренными овальными листьями, покрытыми кремовыми пятнышками и крапинками, но окраска и разновидности зависят от сорта. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет в молодом возрасте душистыми желтовато-зелеными цветками, после которых иногда появляются красные ягоды.
Драцена душистая
Драцена деремская
Драцена Сандера
Драцена Годсефа
Виды герани
Во всей России до 40 видов. Чаще всего по северной и средней России попадаются:
Журавельник луговой (Geranium pratense L.)typus — со светло-фиолетовыми цветками
Журавельник болотный (Geranium palustre L.) — с пурпуровыми цветками
В сухих лесах часто можно найти Журавельник кровяной (Geranium sanguineum L.) — с маленькими лапчатыми листьями и кровяно-красными цветками.
В садоводстве хорошо известны до 12 южно-европейских видов с их культурными разновидностями:
Журавельник итальянский, или крупнокоренный (Geranium macrorhizum L.) — с розово-пурпуровыми цветками,
Журавельник среднеевропейский (Geranium phaeum L.) — с тёмно-фиолетовыми цветками
Журавельник южно-европейский (Geranium tuberosum L.) — с розовыми цветками
Журавельник пиренейский (Geranium cinereum Cuv.) — с бледными цветками.
В садоводстве также известны и обычные Geranium pratense, Geranium sanguineum и Geranium ibericum, но с махровыми цветами.
Герань волосистоцветковая (Geranium erianthum DC.) распространена в умеренной зоне Северной Пацифики.
Тоесть сорта -шафран, голден, ранет, китайка, анис.... сорта одногорастения-яблони.
Вид - он всегда один, а растений может быть много
Допустим Драцена:
Драцена душистая
Драцена деремская
Драцена Сандера
Драцена Годсефа
Драцена душистая
Драцена деремская
Драцена Сандера
Драцена Годсефа