Уверена, что нет такого цветовода любителя, который бы не погубил своим неверным уходом хотя бы одно растение.
Однако "лёгкую руку" можно "приобрести" за счёт анализа собственных ошибок: если не в уходе, так в выборе растений.
Конечно есть люди с природной "чуйкой", но и у них не всегда получается выращивать любое растение в силу отсутствия необходимых условий содержания.
Разговор вообще на тему можно вести долго, однако вряд ли от этого будет практическая польза.
На мой взгляд, лучше показать одно фото вначале "пути" и в конце - что было при покупке и что стало через некоторое время.
Понять почему наступило ухудшение, сделать выводы, а потом опять пробовать, исправив прошлые ошибки...
Так и появляются цветоводы, которые уже не могут разместить все свои цветы на подоконниках. Но это уже другая проблема...
Комнатные растения
"Тяжёлая рука" существует? Когда не получается людям заводить комнатные растения (гибнут, не цветут)?
- Быть тебе вдовым...
- Почему?
- Рука у тебя тяжелая...
- Почему?
- Рука у тебя тяжелая...
У нас не получалось много лет, но это из-за плохого освещения. А теперь деревья за окном вырубили, и все получается.
Это скорее черта характера а не " тяжёлая рука" . Если человек не желает познавать, самообразованием заниматься, если не удосужится прочитать как посадить и выращивать, как ухаживать за растением то хоть руки, хоть ноги, хоть хвост - всё едино . Всё живое попадающее в неволю и зависящее от воли человека будет таким каким его сделает этот человек. И так во всём. Хоть ремонт, хоть хобби, хоть работа, хоть уход за животными и растениями.))
да существует
Это выражение от наших мам, бабушек пошло.
Конечно есть и легкая рука и тяжелая.
И не только с агротехникой связана, а еще с чем то неведомым, может с интуицией, любовью к цветам...
Ведь говорят же про людей, легкий человек, тяжелый и объяснять ничего не надо, все понятно.
Конечно есть и легкая рука и тяжелая.
Скорее нет желания этим заниматься .