Листья плотные, без черных пятен, без трещин вдоль листа, желательно и без механических повреждений, но они, в принципе, не страшны.
Особое внимание обратить на основание ствола, там не должно быть гнили, никакие листья не должны желтеть от основания (признак гнили ствола). Растение не должно быть сильно заглублено в грунт.
Цветы должны Вам нравиться и не быть голубыми/синими - это крашенные инъекциями белые фаленопсисы, потом долго болеют и не цветут, а могут и погибнуть.
Корней должно быть не мало, они должны быть видны в горшке, быть зелеными (если растение полито) или серебристо-серыми (если сухое), плотными. Отлично, если видно, что корни в активном росте (на серебристо-сером корне зеленый или розоватый кончик).
На грунт я особо внимания не обращаю, т. к. стараюсь покупать растения, которым текущий горшок (а продаются они обычно в небольших горшках) явно тесен и дома потом пересаживаю. Но все же, конечно лучше, если они не сидят в чистом мхе, торфе или кокогрунте, а то потом к коре будут долго и болезненно привыкать.
Комнатные растения
Как правильно выбрать фаленопсис?
Кора, в которой растёт, без плесени, корни либо серебристые, либо зелёные (зависит от того, как давно поливали), никаких гнилых или коричневых быть не должно. Листья упругие, без пятен и желательно без механических повреждений (хотя если сорт очень нравится можно на это закрыть глаза), цвет может быть любым и даже с пятнышками и каёмками другого цвета, зависит от сорта. Шейка чистая без пятен и гнили. Внимательно проверить на наличие насекомых, их быть не должно. Количество цветоносов и сами цветы нужны только чтоб выбрать что нравится или на подарок, всё равно они из магазина долго не цветут.
"В моем доме не выражаться!"
шейка не гнилая, без пятен, вся чистая, точка роста здоровая
корни серебристые, после полива зеленые
тургор листьев должен быть 100%,
цветы - не важно, может быть в отличном состоянии, просто уже отцвел
корни серебристые, после полива зеленые
тургор листьев должен быть 100%,
цветы должны быть не подвявшие, листья тугие, зеленые, без повреждений, пятен, сейчас часто продают с мучнистым червецом, надо внимательно осматривать. корни, должны быть толстые, светло-зеленые, без признаков гнили. грунт-кора, без зелени и паутины
Спросить у продавца, а если он будет плохой, феленопсисом ему по морде!!!