Комнатные растения

Можно ли есть ягоды мирта, он не ядовитый? Мирт завязал ягодки, хочется попробовать)

Асель Алиева
Всегда пробую плоды своих домашних растений, да и не только домашних.
Не обязательно прожевать, глотнуть, достаточно лизнуть)
Конечно, надо учитывать, что есть очень ядовитые, и эксперименты могут окончиться плачевно.
~~
Когда на мирте завязались ягоды, я была в восторге.
Растение изумительное, очень мною любимое.
Плод смолистый, хвойный вкус, очень насыщенный, горький, терпкий, вязкий, даже не придумаю с чем сравнить.
Проглотить его не смогла.
~~
То, что ягоды и не только их, использовали в лечебных целях, давно известно.
А из плодов мирта и напитки.
Да и другие растения, даже очень ядовитые всегда практиковали в медицине, обязательно учитывая и дозы, и индивидуальные особенности.
На мой взгляд, ягоды придают еще большей декоративности, да и удовольствие от того, что уход увенчался результатом.

https://www.gettyimages.com/photos/myrtus?sort=mostpopular&mediatype=photography&phrase=myrtus
Ирина Ирина
Лучший ответ
Асель Алиева Благодарю, очень интересная информация) Хотелось именно ответа, так сказать, из первых рук, на своем опыте)))
Света Табачная Матильда, хочу высказать своё восхищение.
Всегда с удовольствием читаю все Ваши ответы.
А некоторые особенно. Это просто песня!!
Настолько живописно рассказано, что ощущается вкус и аромат этих ягод.

Это талант - не только вырастить необычное растение, но и описать свои эмоции от общения с ним..
Нет слов.. Супер!!
СВОЙСТВА МИРТА И ПРИМЕТЫ
СВОЙСТВА МИРТА.
В листьях, молодых побегах и плодах мирта содержится эфирное масло и активные вещества, обладающие высоким антибактериальным действием. Советскими учеными был разработан лечебный препарат – настойка мирта, которую готовят из зрелых листьев растения. И опыт народной медицины, и современные научные исследования подтверждают, что применение мирта при лечении таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, пневмония и хронический бронхит, имеет высокую эффективность. Успешно справляется настойка мирта с устойчивыми к антибиотикам штаммами туберкулезной палочки и со стафилококковой инфекцией, а также с гнойным отитом и тяжелым кашлем курильщика. Кроме того, препарат из листьев мирта является природным стимулятором важных жизненных процессов, повышающих работоспособность и выносливость к нагрузкам, он не имеет побочных эффектов и назначается даже детям с одного года жизни. Врачи и ботаники рекомендуют держать мирт в спальнях и детских потому, что он делает воздух в них чище и здоровее. Одно растение способно очищать воздух от бактерий в комнате площадью 20 кв. метров. МИРТ – ПРИМЕТЫ.
Издавна мирт считается сильным оберегом. Но исполнять это свое предназначение растение будет только при двух условиях:

если оно было посажено женщиной – хозяйкой дома;
если хозяева растения гордятся своим миртом.
Приметы европейских народов говорят: если в доме растет мирт, в нем будет мир и любовь, но если растение погибнет, и его выбросят, счастье покинет этот дом вместе с мертвым растением. Для офисов мирт не годится – ему нужен семейный очаг.
А вот мусульмане не держат мирт в жилищах, считая, что он обрекает молодых парней и девушек, живущих в доме, на одиночество.
Елена Комарова
Пробуй, нам потом расскажешь .. Ну или заранее кого нибудь попроси чтоб рассказали если ты не сможешь
Юлия Коршунова
Всё-то вы норовите в рот, да пососать...
Валентина Школьна Кто о чем, а лысый о...
ну, вообще то они умеренно ядовитые, если немного то можно)
Оксана Ккк
Элька Исмагулова На Сардинии ягоды миртового дерева используют для приготовления сладкого ликёра Mirto Rosso, а чудесные цветы и листики для сухого ликёра Mirto Bianco.
http://indoor-plants-tips.ru/mozhno-li-est-plody-mirta.html
попробуй, только вставлять тебя будет не на шутку, как от мухамора
можно и листья в чай добавляют