Комнатные растения
Достался мне Мирт, подскажите как лучше с ним поступить?>>>
Наконец-то мне дали Мирт, тут 3 веточки(очень маленькие, не так давно прижившиеся), стоит ли их накрывать(тепличка), пересаживать(читала у Лёка+, что желательно сделать подушку из иголок сосновых), надо ли подкислять воду, ну и вообще что они любят и не любят? Пожалуйста ТОЛЬКО из собственного опыта!!!

Я бы подождала месяцок, пусть бы проявили себя, как будут выглядеть, тепличка им не нужна, пусть стоят на кухне на подоконнике, всегда на глазах, потом пересадите, можно в землю для цитрусов, добавить немного вермикулита, пока ничем кормить не советую. Вот мои после стрижки

Я бы до весны не трогала. Сидят себе спокйно, выглядят великолепно. Пусть прывыкают. Не пропускать полив иногда пырскать. Обем горшка достаточный.
natasha_19_2003
Спасибо, да, наверное трогать пока не буду, хотя у меня 7 пятниц на неделе)))
Похоже, что это ЛИМОННЫЙ мирт. Австралийское растение, любит свет, тепло Ему нужна опора или как ампельное. Сорвите листочек, разомните пальцами. Есть запах лимона?
***кристина Цидвинцева***
Горшок надо поменьше
Nurjamal Amzeeva
Это Мирт обыкновенный - Myrtus communis, форма microphylla. Родина у него Южная Европа и Северная Африка.
А то, о чем ВЫ говорите: Лимонный мирт Латинское название - Backhousia citriodora F. Muell
Распространение:
В лесах на побережье от Брисбейна до Кёртсаса, Квинсленд, Австралия.
Описание растения:
В. citriodora - крупный кустарник или дерево среднего размера, высотой от 1 до 10 м произрастающее преимущественно в прибрежных влажных лесах в южном и среднем Квинсленде. Листья ланцетовидные, до 100 мм длиной. Цветение ранним летом, растение при этом покрыто гроздьями мелких цветов белого или кремового цвета, с четырьмя лепестками. В тропическом и умеренном (без заморозков) климате растение издавна используется как декоративное, благодаря обильному цветению и пахучим листьям с ароматом лимона.
Бакхузия, правильнее — Бекхаусия (лат. Backhousia) — род растений семейства Миртовые. Ареал рода ограничен тропическими лесами Восточной Австралии.
Распространение:
Описание растения:
Nurjamal Amzeeva
Возможен и другой вариант: Лимонное чайное дерево, Лимонный мирт, Leptospermum petersonii, Leptospermum citratum ЛЕПТОСПЕРМУМ Петерсони, или Лептоспермум Цитратум.
Семейство: Миртовые
Быстрорастущий раскидистый вечнозеленый куст или небольшое дерево (до 4м в высоту и до 3м в диаметре), узкие ланцетовидные темно-зеленые листья которого имеют сильный лимонный аромат. С начала весны до начала лета цветет небольшими (диаметром 1,5см) чисто-белыми 5-лепестковыми ароматными цветами.
Ранее из листьев этого растения заваривали травяной чай от цинги, что и дало название растению "Чайное дерево". В настоящее время масло чайного дерева широко применяется в медицине и косметике. Из листьев заваривают очень ароматный чай. Запах листьев отпугивает насекомых.
А возможен и вариант Каллистемона Лимонного (Callistemon citrinus) :))
Но на фотографии МИРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ - Myrtus communis microphylla. :-))
Семейство: Миртовые
Nurjamal Amzeeva
ДА, хочу заметить: Представленный на фото МИРТ никогда не являлся - Ампельным растением. Я вообще не встречал представителей семейства Миртовых в Ампельной форме или склонных к Амплям.
Разве что у Каллистемонов молодой прирост имеет склонность к поникшим ветвям. Большинство Миртовых имеют жесткие стволики и ветви, больше похожие на спицы.
Nurjamal Amzeeva
Не поленился, посмотрел справочник "Оранжерейные и комнатные растения" под редакцией С.Г Саакова. Справочник на основе сведений Ботанического сада АН СССР (Ленинград). Нет в Семействе Миртовых ампельных растений (деревья и кустарники - практически все). Разве что у рода Метросидерос есть несколько видов вьющихся или лианообразных растений. Метросидерос холмовой, к примеру. Но он скорее почвопокровный. В оранжереях его используют для декорирования камней в экспозициях. Есть еще некоторые лианообразные виды этого рода, но растут они преимущественно в Новой Зеландии. В России они БОЛЬШАЯ редкость. Видел их только на фото.
natasha_19_2003
Нет, это не ампельное, основное растение деревом растет.
Во-первых, у Вас - ТРИ веточки =)))
После того, как рассадите каждую по отдельности, можно из первого сделать Кустик.
Из второго Деревце комнатное.
А вот с третьим я бы поступил так:
Регулярно бы стимулировал рост листьев нитратом кальция (не калия) , на грани перекармливания.
Одновременно проводил бы полную дефолиацию с весны до осени.
Через пару лет будет прекрасный шаровидный густющий кустище.
Из второго Деревце комнатное.
А вот с третьим я бы поступил так:
Эвелина Бурова
Покажите свой
natasha_19_2003
Так я и написала, что их 3))))
А вопрос стоит про то, что они любят и как не загубить.
natasha_19_2003
А что с каждым я буду делать разные стрижки это я и сама задумала.
Вообще они самые непритязательные из представителей семейства. Лептоспермумы, Хамелациумы, Каллистемоны, Метросидеросы - очень требовательны - ГОСПОДА. А этот попроще, что называется: "из народа". У меня растет в грунте "Азалия", но вполне подходит и "Сенполия", "Бегония" и аналоги. Растет пока обычными кустиками, небольшими. Год назад черенковал. А взрослых тоже пара была в одной емкости. Формировал в форме ШАРА, вполне прилично получалось. Дочка выпросила в офис к себе. Не рассказывает к сожалению. Дальнейшей судьбы не знаю, но подозреваю - загнали "растюху".
Юля, про подушку из хвои для Мирта не слышал. Знаю, что Садовые розы это дело (подушку из хвои) уважают.
Три черенка можно в косичку заплести, как фикус или пахиру.
А можно в разных вариантах попробовать. Один к примеру как Бонсай попытаться. Другой растить по полной, но стрижечкой придавать какую-нибудь форму (стрижется КЛАССНО - не плачет и не жалуется) . А третий на ВАШЕ усмотрение.
Воду конечно подкисленную любит, как все Семейство, но повторяю - самый выносливый из СЕМЬИ.
natasha_19_2003
Спасибо, немного успокоили.
У меня лет 5 уже. Очень неприхотлив, любит, когда поливают и брызгают.
Есть только одна особенность, как пропустишь время полива (уедешь там на 7=10 дней) - так у мирта тут же засыхают листочки. Причем они не желтеют, а так и висят - зеленые, но совершенно сухие. Приходится обтряхивать, после чего мирт представляет собой весьма жалкое зрелище. Но новые листики начинают расти из пазух довольно быстро и за 2-5 месяцев растение полностью восстанавливается.
Из личного опыта - сделай хороший дренаж, у меня керамзит занимает 35% горшка и поливай от души. С мая по сентябрь на открытом балконе, Центральное отопление не любит - нужно пшикать почаще водичкой.
Баловством вроде художественного формирования кроны я не занимаюсь, просто прищипываю, что бы в стороны не лез.
natasha_19_2003
Спасибо за подсказку)))
Если я не ошибаюсь, то Вы из Беларуссии. У нас в продаже есть почвогрунт "Мечта ботаника" (лимон, мандарин, жасмин, мирт) и он отлично себя зарекомендовал. Добавьте немного перлита или вермикулита (наконец-то и он у нас появился) . Я свои череночки сажала именно так (без корней-свежесрезанные веточки) и результат 100%. И побольше дренажа. Какие они стали за 5-ть месяцев -Вы видели (с бутонами-я в ответах выкладывала) А сейчас если пересадите -поставьте горшочки в контейнер, но не закрывайте (тепличку не делайте) -этого достаточно для аклиматизации.
natasha_19_2003
Спасибо за совет, посмотрю.
Анастасия Парилова
я свой постригла.а череночки таким образом живут.
И прекрасно мирт себя чувствует на северной стороне.главное с ним подружиться.

а что это вообще такое)
Евгения Бутенко
Мирт, это МИРТ!!! Собственно этим все сказано. :))
Из собственного опыта.
Подготовьте чистую стерильную почву. Для этого специальный грунт для мирта ( продается в магазинах) простирилизуйте. Насыпьте в полотнянный мешочек, положите в дуршлаг и на паровую баню на 15 минут.
Аккуратно освободите корни от старой земли и промойте в слабом растворе марганца. Посадите каждый корешок отдельно в небольшую емкость с охлажденным стерильным грунтом, легко уплотнив корни. Полейте теплой водой с поддона. Дайте стечь лишней воде. И теперь самое главное: не ставьте на солнце и на холодный подоконник. Осень в разгаре. День уменьшается. Пока не приживутся корни нужно дневное освещение в пределах до 14 часов и самое главное сохранить в тепле корни. Иначе опадут листья и он раньше времени уйдет в спячку. Накройте целофановым кульком, чтобы так создать микроклимат. Проветривайте почаще.
natasha_19_2003
Спасибо