Комнатные растения
Бушует уже целый месяц и соседку раздразнила. Необрезали так пусть и останется. Чуть меньше будет цвести. Обильные ежедневные неоднократные опрыскивания ей нужны. Защита от прямых лучей солнца. Полив в поддон. Не допускать пересыхания или замокания земляного кома. Успеха!!!
что делать с азалией?>>>

За азалией нужен серьезный уход, она не прощает ошибок в уходе . Если хотите, чтобы она Вас радовала, то ознакомтесь с осорбенностями ее содержания. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html
В каком смысле что делать?
Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну, после цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие, выдвигающиеся вперед, прореживают густорастущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Обрезкой достигают гармоничного сложения кроны растения. Старые экземпляры азалий омолаживают короткой обрезкой и последующей их высадкой на лето в грунт. Прищипку проводят и летом, когда ветви растут, но не ветвятся. Прищипка заставляет такие ветви ветвится. Во всем мире азалии широко используются, как красивейшие растения для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают.
Ее не обрезают, а прищипывают, после полного отцветания, чтоб во время следующего цветения дружно цветочки раскрылись. , а сейчас желательно в сад прикопать в тенечке, если есть дача. Или поставить на восточное или северное окно, если в доме, то следить чтоб земля была влажная, но не застаивалась в поддоне. Если есть балкон, то до заморозков держать на улице. Мои сидят на застекленном балконе, домой заношу лишь во время цветения. И не забывайте подкармливать 2 р в неделю
Мария Худобко
Да, сейчас поздно прищипывать, последний раз в июне делаю, иначе не формируются бутоны: еще и осенью поцвести успеют
Холить и лелеять. Для азалий желательны пониженные температуры воздуха ( от 6 до 15 градусов в зимнее время) . Они предпочитают ярко освещенное место, летом их выносят на открытый воздух, но не под прямые солнечные лучи. Полив в тёплое время года следует увеличить.
Ирина Кахарова
это понятно...стоит на балконе..но вот прочитала, что нужно было после цветения подрезать, чтобы куст пышнее был...так вот думаю сейчас уже поздно? отцвела в мае