Комнатные растения

Что делать с азалией?

Возможно ли сохранить цветок, если он отцвел и потерял декоративность? Цветы не опадают а просто засохли, новых побегов не появляется. Листья темно-зеленые, но держатся еще на ветках. Стоит ли ее пересадить или рассадить на несколько горшков (в одном горшке несколько черенков).
**
***nergiz *
Я бы посоветовала вам ее подстричь и пересадить, только не нужно разделять на черенки она сразу погибнет грунт составьте такой покупная земля "азалия"+песок+мох сфагнум. Пересадите ее след образом: сильно не тербушите корни, ножницами подрежте маленько вверх и низ земляного кома и палочкой проделайте отверстия по бокам чтоб корни в рост пошли, затем обработайте сверху эпином и закройте пакетом примерно на неделю.
Я все свои азалии так пересаживала, даже те которые в уценке брала, дохлые совсем, все оно очень хорошо прижились и пошли в рост))
Alma Kuanywbaeva
Лучший ответ
***nergiz * Благодарю Вас, очень ценный совет. Я только что обрезала отцветшие верхушки, стоит бедняжка листьев на ней уже маловато. Куплю грунт и перевалю сразу как Вы сказали.
После цветения её стригут. А вообще здесь всё про уход: http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic85135/messages/
Диана Котова
***nergiz * Спасибо, прочитала с интересом, пойду обрежу отцветшие. А вот разделять или нет пока не знаю. Места мало...
Попытайтесь создать комнатной азалии подходящие условия: кислый структурный влажный и водопроницаемый грунт в горшке, прохладу зимой, высокую влажность воздуха вокруг растения в теплый период года. Удаляйте увядшие соцветия после цветения, чтобы растение не тратило силы на образование семян. С июля начинайте регулярные еженедельные подкормки азалии удобрением с высоким содержанием фосфора. Если у вас есть утепленная лоджия, то переселите азалию туда на зиму (будьте, однако, осторожны с теплолюбивыми индийскими азалиями) . Не забывайте защищать азалию от прямых солнечных лучей летом.

Не допускайте пересыхания грунта в горшке - если это случилось, растение, вероятно, погибнет. Поливайте азалии обильно отстоянной или дождевой водой; держите растение в поддоне или кашпо, наполненном гравием и водой; используйте гидрогель, смешивая его с грунтом во время пересадки азалии. Если грунт в контейнере все-таки пересох (вы почувствуете это по необычной легкости горшка) , растение прямо в горшке следует сразу же поставить в раковину, наполненную водой комнатной температуры, на несколько часов. Когда грунт полностью напитается водой и станет тяжелым, воду следует слить из дренажных отверстий и далее поливать растение, как обычно.
Алина Хван
***nergiz * Большое спасибо! К сожалению у меня мало света, но достаточно прохладно. Стоит ли растение сейчас пересаживать, оно и так достаточно ослаблено.