Комнатные растения

что делать с азалией после того, как она отцвела?

выбросить если вам подарили ее из цветочного магазина всю в цвету..
Алена Ковалева
Лучший ответ
Обрезать засохшие цветы и ухаживать как обычно.
1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.
2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.
3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.
4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.
5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.
6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.
При заботливом уходе азалия год от года цветет все пышнее. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые. Для формирования пышного кустика обрезку побегов необходимо проводить несколько раз ранним летом. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед или во время цветения.
После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения - поверхностная.
После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.