Комнатные растения

Что делать с азалией?

Купила азалию в ноябре 2018г.
Через неделю повяла и листья опали я ее пересодила методом перевалки и щас все ровно листья чернеют
во-первых она явно поражена клещом... причиной поселения вредителя видимо стал сухой воздух из-за работы отопления и высокая температура в жилом помещении... пересаживать в это время растение не стоило-в зимний период (особенно поздней осенью и в начале зимы) для растения это может быть дополнительным стрессом... первое что нужно было делать-это попытаться вытравить клеща путем опрыскивания фитовермом и по возможности снизить температуру, разместив растение в самом холодном углу окна... вообще оптимальная темп. для содержания азалий в условиях закрытого помещения зимой-не выше +15-18 град. (можно и ниже-до +10)...освещение при этом должно быть достаточным, но без прямых лучей-даже при кратковременном появлении солнца зимой растение может серьезно пострадать от облучения... самое оптимальное местоположение даже в зимний период-это северо-западные или северо-восточные окна, допустимы восточное или даже северное направление, но ни вкоем случае не окна, выходящие на южные стороны-в последних случаях растения придется надежно защищать от солнца во избежание лучевых ожогов, после которых оно плохо восстанавливается... азалии-разновидности горных рододендронов, потому даже в условиях помещений нуждаются в прохладе... еще одна проблема-растение это чувствтельно к извести при содержании ее как в почве, так и в воде... при избыточном содержании извести проявляется хлороз (листья желтеют)... но призаков хлороза кажется не видно... тем не менее растение это, как и многие вересковые, предпочитает кислые почвы с содержанием верхового торфа... а поливать следует талой или дождевой водой (при отсутствии таковой подойдет и просто отстояная в течение1-3сут.) сейчас растение нужно обработать против клеща 2-3 раза с интервалом в несколько дней... затем продолжать опрыскивать уже стимуляторами с интервалом в 7-10 дней... продолжать опрыскивание до тех пор, пока не тронутся в рост спящие почки и растение не начнет восстанавливаться... но произойти это может только при условии снижения температуры и произойдет конечно не сразу-первые признаки появятся возможно через 1-1,5 мес... в это время растение важно не заливать-полив должен быть умеренным и очень осторожным, почва должна сохранять равномерную влажность, но не быть мокрой... вообще следует иметь в виду, что вересковые растения, особенно такие как азалия, переувлажнения субстрата и тем более застоя воды не выносят... загнивают очень быстро и испорченные растения как правило не восстанавливаются... азалии в природе произрастают в прохладных горных районах, где застой воды исключен в принципе... потому защитных приспособлений, чтобы противостоять замоканию, растение фактически не имеет... зато при повышенной влажности очень уязвимо для грибных и ряда бактериальных заболеваний, которые лечатся у вересковых плохо по причине недостаточно развитого иммунитета... ведь большинство заболеваний связаных с переувлажнением в горных районах как правило отсутствует...
Наталья Корсак
Лучший ответ
Не любит теплый сухой воздух. Ей прохлада нужна
Catdog Catdog