Комнатные растения
Как растить розмарин дома?
Привезла веточку розмарина из Крыма. В воде пустил корни, посадила в землю с грунтом для кактусов. Как дальше ухаживать и растить?
из опыта - нужна или холодная сухая зимовка, или подсветка, на подоконнике ему зимой жарко и темно. У меня растет на даче на севере МО рядом с чабрецом и все отлично - не лаванда, весенних грунтовых вод не боится. На зиму в сентябре срезал и насушил. Если есть утепленная лоджия, или подсветка и места под лампой для розмарина не жалко (сортовые эхеверии, адениумы, вариегатные цитрусы, фэйхоа и т. д. что в открытом грунте не перезимует (если даже нет своего огородика - в ОБИ от 200 рублей по весне в горшочках)) - отлично и в квартире может расти
У меня он всё лето и осень растёт на даче, а на зиму пересаживаю его в горшок и ставлю дома на светлый прохладный подоконник. Замечательно зимует.
Растение поливать. В зимнее время многие розмарины отдыхают, прохладное место, полив сократить. Весной на солнечное место и подкормка.
Данное растение очень выносливое и не требовательное в уходе. Оно любит свет и является засухоустойчивым. Но не стоит забывать, что мороз может погубить розмарин.
В тех районах, где зимы довольно морозные наилучшим вариантом выращивания данного растения в зимнее время является его посадка в горшок. В теплое время года его можно перенести на свежий воздух. При возможности розмарин рекомендуется, высадить в открытый грунт, так, кустик будет смотреться более здоровым и станет очень пышным. В осеннее время его вновь нужно посадить в горшок, взяв с земляным комом, не забыв перед этим сильно обрезать куст. Поливают скудно и помещают на весь зимний период в прохладное помещение, где температура не менее 10 градусов.
Это очень светолюбивое растение, которое хорошо переносит прямые лучи солнца. В осенне-зимний период розмарин лучше всего поставить около южного окна, а в весеннее время переместить на балкон. В том случае, когда перенести его на свежий воздух нельзя, не стоит забывать о том, что при перегреве горшка и пересыхании земляного кома растение значительно замедляет рост. В любое время года, кроме зимы розмарин прекрасно себя чувствует при температуре окружающей среды. Зимой не следует допускать, чтобы температура была менее минус 5 градусов. Его ставят в неотапливаемую комнату, температура в которой должна быть не более 8 градусов. Это растение негативно реагирует на резкое колебание температур. Розмарин является засухоустойчивым, но для развития молоденьких побегов ему просто необходим систематический полив. В теплое время года поливать надо обильно, но не переливать, так как это может привести к загниванию корневой системы. В зимнее время полив сокращается до 2 раз в месяц, так, чтобы земля полностью не пересохла. Опрыскивать розмарин не обязательно, но в жаркие засушливые месяцы это благотворно повлияет на него.
Как пересаживать
В том случае, когда розмарин не высаживается на лето в открытый грунт, его необходимо пересаживать 1 раз в 2 года в весеннее время. Для этого берется емкость немного больше предыдущей. Не забывайте делать хороший дренажный слой.
Землесмесь
Земля должна быть рыхлой, плодородной и иметь нейтральную реакцию. Подходящая землесмесь состоит из листовой и дерновой земли, а также перегноя, торфа и песка, смешанных в пропорции 2:2:1:1:1. Розмарин не переносит кислой земли, а также ее переувлажнение.
Подкормка
Подкармливать нужно во время интенсивного роста с марта по сентябрь 2 раза в месяц. Используют для этого органические и минеральные удобрения. А еще следует знать, что растение любит кальций. При пересадке в открытый грунт (в плодородную землю) подкормка растению на этот период не требуется.
Как размножить
Размножить можно семенами, делением кустика, отводками и черенкованием. Вырастить розмарин из семян не составит особого труда. Семена продаются в цветочном магазине. Для высева используют некислую, рыхлую землю и заделывают семена на небольшую глубину. Первые всходы появляются, как правило, спустя 3 либо 4 недели. Для высева рекомендуется использовать прозрачный контейнер из пластика с крышкой (для пищевых продуктов). Полив производят при помощи опрыскивателя, а также каждый день необходимо проветривание. Спустя 4 недели молоденькие растеньица рассаживают по отдельным горшочкам.
Проще размножить черенкованием, но нужно хотя бы одно взрослое растение. Длина черенка должна быть примерно 8–10 сантиметров. Сажают его в рыхлую землю под наклоном и систематически поливают. Укореняется достаточно быстро.
Как пересаживать
Землесмесь
Подкормка
Как размножить