Комнатные растения
Можно ли опунцию инжирную содержать в условиях квартиры? Будет ли она плодоносить?
И сложно ли найти и купить её в магазинах или питомниках России. Так же, хочу, чтобы вы поделились своим опытом содержания такого вида опунции (если таковой имеется). Принимаю только полные ответы.
Вырастить опунцию инжирную можно в домашних условиях. Высаживают растение в питательную почву для кактусов, подходит смесь из 1 части дерновой, листовой, торфяной земли, песка. Посадку совершают в весенне время, поливают растение первый раз через 5 дней. Пересаживают молодую опунцию ежегодно, старую же - один раз в 2 года.
Растение предпочитает солнечные места, многие виды прекрасно переносят прямые солнечные лучи. Уход за опунцией индийской состоит из регулярного полива и подкормки. Весной и летом растение поливают умеренно, осенью же - редко. Поливают его подкисленной водой: несколько крупинок лимонной кислоты разводят в литре прохладной воды. При поливе не рекомендуется мочить стебель: это может привести к заболеванию опунции. Зимой растению рекомендуется обеспечить все необходимые условия, например, температура должна быть не выше 5-7 градусов Цельсия. Если температура будет выше, растению будет некомфортно, оно будет вытягиваться. Опунция инжирная не требует опрыскивания.
В домашних условиях растение не плодоносит, цветет редко. Если на растении начинают формироваться бутоны для цветения, опунцию не следует поворачивать к солнцу, больше поливать или подкармливать. В противном случае она сбросит бутоны, и не будет цвести. Недостатком растения является его стремительный рост. Опунция быстро достигает внушительных размеров, теряя свою декоративность.
Хороший вопрос, мне тоже из Крыма привезли, пока поставила в горшке в цоколь, там прохладно, как то не рискнула на зиму оставить в грунте. Да и дожди начались, боялась, как бы не загнили корни. Тоже не знаю, как поступить лучше, в доме поставить или куда?..
Татьяна Пантак
Хотя работник дендрария сказал, что можно смело высаживать в ог. на зиму.
Опунцию инжирную вы можете вырастить дома – не для еды, скорее всего, а для красоты. Место для опунции инжирной выбирайте хорошо освещенное, но попадание прямых солнечных лучей на стебли этого растения недопустимо. В зимнее время королеву кактусов дополнительно подсвечивайте лампой. Пересаживайте опунцию инжирную в новый горшок только в случае крайней необходимости. От неправильной пересадки растение может погибнуть, так как слишком долго адаптируется к новым жизненным условиям. Пересаживайте только в случае крайней необходимости После этого без полива поставьте горшок в темное место на две-три недели. Первый раз после пересадки полейте растение не ранее, чем через неделю. Пересаживать опунцию инжирную можно только ранней весной. В зимнее время это растение не подкармливайте. В период же его активного роста подкормку делайте не чаще одного раза в месяц. Для этого отлично подходят комплексные удобрения для суккулентов. Температурный режим и полив Что касается температуры окружающего воздуха, то тут имеется одна очень важная особенность. С ранней весны и вплоть до начала зимы опунция инжирная превосходно развивается при комнатной температуре, не боясь при этом ее существенных колебаний. Зимой же обеспечьте ей плюсовую температуру окружающего воздуха не выше 6 градусов. Если вы не сможете этого сделать, то растение погрузится в зимнюю спячку. Это, в свою очередь, приведет к удлинению стеблей и отсутствию плодов летом.
Машка Тарбеева
Кстати, влажность для опунции не очень важна, так что влажностью воздуха не заморачивайтесь )))
Я тоже в Крыму членики насобирал в судаке, там растет как сорняк. пока сидит в горшках. Говорят что есть такие сорта опунций, что и в Подмосковье зимуют, только место посадки должно быть на возвышенности - чтоб весной не заливало, и в малоснежные зимы подмерзают . Видел как-то на авито весной с желтыми цветами продавали
.