пост от 2007-го года:
" Ваш кактус.... но всё равно, дайте ему расти спокойно: посадите в просторный тазик, удобряйте сброженным навозом, поставьте летом на светлое место, зимой же содержите в прохладном помещении, чтобы опунция не образовывала уродливых побегов. Не беспокойтесь, всё будет хорошо! "
что это за совет на счет сброженного навоза.. Кажется. человек знает дело.. но все же странно! Или наоборот -так и нужно?
Комнатные растения
Могли бы вы прокомментировать этот совет по уходу за опунцией, который я нашел на одном старом форуме ..
я те так скажу: моя в огороде растёт и я её удобряю второй год подряд куриным помётом вперемешку с опилками, которые для сухости подстилкой типа были...
отлично себя чувствует она, хотя и удобряю без меры-просто лопатой рассыпал поверху... да, я её ещё и поливаю часто!)))
Начнем сначала и обратимся к природным условиям произрастания опунций. Насчет просторного тазика - все верно. Опунции образуют поверхностную корневую систему не более 7 см глубиной и до 7 метров в диаметре, так как живут они в засушливых районах, бедных органикой: каменистые склоны гор, пустыни, галечники. Получается, что первый совет верен. Второй совет насчет свежей органики неверен, так как опунции нужна почва, бедная органикой, к тому же, богатая известью и не кислая. Сброженный навоз вообще очень сложно дозировать для домашних цветов. Это удобрение содержит большое количество активного азота. Как это скажется на опунции? В природе некоторые виды опунции достигают размера крупного дерева. И без того быстро растущее растение вы стимулируете к росту. Притом сброженный навоз не содержит калия и фосфора, а кислая среда, которая создается при поливе сброженным навозом, затруднит усвоение калия и фосфора из земли. Вы получите гигантскую головную боль: быстро растущий очень колючий кактус, который не будет цвести. Если это и есть Ваша цель - следуйте совету, который Вам дали.
Ну это же не значит, что надо выливать ведро под один кактус)
Посадите две опунции, одну в просторный тазик, другую в тесное ведро) и проверьте, какая будет лучше расти, со сброженным навозом или без навоза, или с несброженным) Я с сомнением отношусь к предложениям удобрять кактусы, хоть бы то и опунции.
Елена Марченко
потом этот же автор уточняет. что нужен именно конский навоз.. Но зачем его сбраживать?
Хороший совет, опунциевые (большинство видов) быстро растут... не нужна им маленькая посуда.... да и вообще - маленькая посуда это для - бонсаи.
А "сброженный навоз", так эту подкормку в воде разводят 1 к 10 и поливают... имхо- лучше всего коровий (он болеее сбалансирован). Можно, к примеру и селеницереусы так подкармливать. А про конский навоз - там азота больше, а калия меньше....
ЗЫ я так выращивал... и даже сброженным птичьим пометом (он еще "богаче") подкармливал... и росли кактусы и цвели.
Елена Марченко
Спасибо, буду знать.. а то пока только и читал. что кактусы лучше всего в гравии растут в самой бедной почве.. Да и тут все высмеивали одного"садовода-цветовода", который все советовал удобрять навозом..
Елена Марченко
а как бы вы порекомендовали сбраживать этот навоз? - разводить в ведре и просто оставить стоять.. -а сколько времени?