Комнатные растения
Как называется это комнатное растение?
Расскажите, как за ним правильно ухаживать

Ктенанта Оппенгейма. С этим названием много путаницы.
У меня такое растение было и после изучения информации решила, что именно это название точнее других.
При правильной посадке наблюдается быстрый рост: в комментарии - 3 фото моего растения - 03.2016 года, 11.2016 и 08.2017..(даты есть на фото)
Обратите внимание на соразмерность горшка и самого растения.
Растение на фото под вопросом находится в угнетённом состоянии.
Полагаю, что причина этого - большой горшок. Много лишней почвы, которая закисает (в ней нет корней, поэтому вода не всасывается и не испаряется - глубина большая).
Советую срочно вынуть из почвы, промыть корни под тёплой водой для проверки на гниль.
Хорошо, если они ещё не стали склизкими и потемневшими. В противном случае - обрезать до живой ткани (смотреть на цвет среза).
Поставить несколько горшочков (меньше того, что есть сейчас) и погружая корни в пустой горшок выбрать тот, в котором они займут почти всё пространство с припуском по 1 - 2см до стенок горшка и столько же - до дна (с учётом дренажного слоя).
В тесноте корешки быстро оплетут земляной ком и начнут наращивать листовую массу.
Поливать круглогодично тепловатой отстоянной водой (комнатной температуры недостаточно для комфортного температурного режима).
Сразу после посадки полить и поместить горшок с растением в прозрачный пакет. Через 3 дня начать проветривание, увеличивая время. Дальше поливать только после просушки верхнего слоя почвы на глубину 2 см. Если в комнате слишком жарко - опрыскивать КИПЯЧЁНОЙ тепловатой водой.
Найти тёплое светлое место БЕЗ сквозняков. Исключить переохлаждение корней во время проветривания.

Кристина Молчанова

Возможно ктенанта.