Комнатные растения

Вода с активированным углем для полива цветов\ Вода с содой для опрыскивания.

Давно уже хотел себе приобрести вьющееся растение, желательно неприхотливое и очень припал к душе плющ. Сегодня в магазине увидел один и влюбился в него, ну и естественно приобрел этого малыша. И, во время покупки, так как продавец поняла, что я не самый опытный флорист, дала мне несколько советов, таких как: Опрыскивание цветка водой с содой (На 1л. воды комнатной температуры 1 чайная ложка соды), сказала, что от этого опрыскивания прибавится зелени на растении. Ну и второй совет, это полив цветка водой с активированным углем ( На 1л, две таблетки акт. угля ). Сказала, что такая вода, полезна для растения, расти будет лучше. Ну, на счет угля я согласен, а вот на счет опрыскивания водой с содой, насколько это эффективно? Пропорции использовать именно те, которые мне советовали?
Насчет соды- сомневаюсь, я ее не использую. Первое, что надо сделать при покупке растения: недели на 2 изолировать новое растение от остальных растений в Вашем доме. Обработать новое растение от вредителей 3раза через 3-4дня. Кстати, флорист —это специалист в области флористики (декорирования интерьеров с помощью цветочных композиций), создания букетов и других изделий. Местом работы флориста зачастую является цветочный салон, студия цветов или цветочная мастерская. Также флористы занимаются фитодизайном и озеленением помещений.
А Вас можно назвать начинающим цветоводом.
Дашенька Хорошая
Лучший ответ
Динара Тойбаева А, что по поводу воды с активированным углем?
Динара Тойбаева А, есть какие нибудь толковые форумы\группы в соц. сетях, где можно по задавать вопросы?
Опрыскивать растение щелочью это что то новенькое. Она бы еще водой с мяса или настоем яичной скорлупы насоветовала. Народные недоумельцы.
Ирина Рогозина
Вообще-то активированный уголь применяется для смягчения воды. Бросают пару таблеток в емкость с водой, которая отстаивается. Но особой помощи от угля в этом плане не наблюдала. Короче, не морочьте себе голову. Поливайте своего любимца обычной отстоянной пару-тройку суток водой и ей же опрыскивайте. Только соблюдайте правило : Лучше "недокормить", чем перелить. Поливайте аккуратно и после того, как просохнет верхний слой земли в горшочке. А опрыскивать надо если очень сухой воздух. Обычно это бывает зимой, когда батареи центрального отопления фигачат вовсю. Наврала вам продавец. Так как листовая масса будет увеличиваться от применения азотосодержащих удобрений (и только весной-летом). Сейчас оставьте растюху в покое на месяц, понаблюдайте за ним, а там можно и пересадить в хорошую землю из транспортировочного торфа. Успехов!
Большинство растений предпочитает нейтральную или слабо-кислую среду, а сода даёт щелочную реакцию. Так что она Вам не нужна. А вот насчёт угля... какое-то усложнённое решение, даже не слышал о таком, это нужно для предотвращения развития грибковых, но проще и надёжней один раз подмешать в верхний слой грунта толчёный ДРЕВЕСНЫЙ уголь, во первых что-бы не париться потом, во вторых активированный делают из крахмала и чего от него больше пользы или вреда спорно.
Наталья Сбитнева Можно вклинюсь в ваш ответ и задам вам вопрос? Вчера задала слишком поздно уже на сайте.... Задача была такая: имелся грунт для гардении, и для фикусов/драцен. Мне нужно было кроме гардении поменять землю у спатифиллума и хамедореи.... Если смешать эти два грунта по логике и получится слабокислая? Сейчас переживаю не навредила ли им....
Плющ выносливое растение. Если не ставите рядом с сильно греющей батареей то можно вообще не опрыскивать. Только под душем в ванной ополаскивать от пыли раз в 1-2 недели.

.

Зачем прыскать с содой? Первый раз такое встречаю. Она подщелачивает воду и добавив вы только увеличите количество солей в ней. Часто водопроводная вода и так жесткая а тут ещё добавите + это будет разбрызгано, потом весь цветок и всё окружение будет в водном камне, белых разводах.

По мне это вредно.

.

Поливать с углем? Для чего? Уголь адсорбент, кусочки древесного добавляют в грунт как разрылитель, для впитывания лишних солей и профилактику гнилей.

Вреда не будет, но и не нужно.
Вот такими будут окна от опрыскиваний. Для увлажнения воздуха лучше ставить на поддон с водой и керамзитом
Наиля Зарипова
Если земляной ком опутан корнями, то я бы сразу пересадила в горшочек диаметром на 1 см больше, уж очень плохой этот транспортировочный грунт, сделала бы дренаж обязательно, ну а насчет адаптации - стресс так и так будет, только в моем варианте это будет один стресс, а если ждать 2 недели - два стресса, главное - не сажайте в горшок, диаметром больше, чем 1 см. Это мое мнение и оно может быть неверным ))))
Странные советы дала Вам "специалист-флорист" по поводу ухода за плющом))))))) Ещё бы посоветовала уксусом обработать)))))) Плющи в уходе не капризны и не нужно что-то выдумывать по поводу их ухода.... После покупки в магазине любого цветка или растение его не стоить ставить сразу рядом со своими цветами, а нужно поставить на адаптацию. Пролить раза 4-5 по мере подсыхания почвы любым фунгицидным препаратом (фитоспорин, паста, порошок, жидкий раствор), либо положить в почву поближе к корневой системе таблеточки глиокладина, гамаира и т. д... Эти все препараты убивают все корневые гнили, грибки и др.. у растения после транспортировки, стрессов, и пребывания рядом с разными цветами и растениями на складе и в магазине.... Если по виду Ваше растение здоровое, то не стоит сразу его пересаживать в другой горшок, а понаблюдайте за ним неделю- другую... Плющи любят прохладу, опрыскивание, умеренный полив, без заливов и удобрение 2 раза в месяц для декоративно -лиственных цветов и растений. И ни чего больше ...