Полностью присоединяюсь к мнению моих Уважаемых Коллег по данному сервису! От себя лично могу добавить Вам следующее! Могу поведать Вам, как ПРОФЕССИОНАЛ, Многоуважаемая Клавдия, НИКОГДА НЕ СТОИТ ВОДУ ОТСТАИВАТЬ! - ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЙТЕ воду сугубо ТЕЛЕСНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ!! - т. е. порядка 37-39 градусов тепла! - берете и мешаете либо просто воду из под крана, либо к вашей отстоянной приливаете кипятка до нужной температуры!
АРГУМЕНТИРУЮ СВОЙ ОТВЕТ:
Если начать ОТСТАИВАТЬ воду- для того, чтобы из нее ВЫШЕЛ ХЛОР-(главное заблуждение обывателя) - то ГДЕ, как правило, наши Прекрасные дамы- цветоводы это делают? - Ответ вполне очевиден- на полу в ванной или на подоконнике- заметьте- зимой- ЛЕДЯНОМ ПОДОКОННИКЕ!
Что же происходит с растением при поливе такой водой?
ЭЛЕМЕНТАРНО! На Уже ОХЛАЖДЕННУЮ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ обрушивается ЛЕДЯНОЙ ДУШ- в результате чего КЖАСАЮШИМ ОБРАЗОМ повреждаются КОРНЕВЫЕ ВОЛОСКИ- выросты клеток мелких корешков, т. е. те органы, скорее органеллы растений, которые как раз и ОТВЕСТВЕННЫ за осуществление главной функции корня- ПОГЛОЩЕНИЯ ВОДЫ С РАСТВОРЕННЫМИ В НЕЙ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ!
Когда же вы поливаете растение ТЕПЛОЙ ВОДОЙ- то в почве Ваши 37-39 градусов волшебным образом остывают и превращаются в ОПТИМАЛЬНЫЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РАСТЕНИЙ 26-28 ГРАДУСОВ- и, т. о. , на ваши растения, считайте пролился благодатный ТРОПИЧЕСКИЙ ДОЖДИК, а не ледяная встряска! !
Предвидя возражения многих Уважаемых и стоящих Выше по статусу Участников Проекта- могу пояснить, что и просто вода из под крана, если она взята в более -менее благополучном районе- врят ли может повредить растению, т. к. ХЛОР (атомарный, который остается при хлорировании) - будет С ЛЕГКОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕН ДО ХЛОРИД-ИОНА ОРГАНИКОЙ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ПОЧВЕ даже раньше, чем он дойдет до растения!
Надеюсь, Многоуважаемая Клавдия, что смог посеять в Вас хоть сколько-нибудь значимый зародыш сомнения в общепризнанном подходе и взглядах на эту немаловажную проблему!
С Уважением к Вам! Михаил Овчинников
Комнатные растения
Для полива цветов используете дождевую воду? почему?
Dozhdevuju i taluju i iz apparata dlja sushki vozduha(ne znaju kak on nazyvaetsja pravil'no, tot chto delaet suhim vozduh v podvale)
Luche rastenija razvivajutsja u menja, kislotnyh dozhdej u nas melo.
Нет, в Петербурге и так мягкая.
нет. если хочется, что ни как у других - талую из холодильника (заморозили, затем растопили, полили) - лучше растут - выявлено опытным путем
Использую все лето, а водопроводную отстаивать надо.
нет. потому что кислотные дождички еще никому не помогали
обычной чистой водой почему именно от дождя не знаю у меня сестра обычной поливала они прекрасно расли даже цвели
Она Мягче водопрводной и не содержит такого количества примесей тяжёлы металлов и xлора