Комнатные растения
Цветоводы!!! Я уезжаю на три недели из квартиры и дома никого не будет, как поливать растение? (розу)
Попросить кого то не вариант, подруги едут со мной, а посторонним доверять ключи не хочу
У меня много цветов на работе, а тут распустили почти на 3 недели пришлось часть цветов ставить в большую посуду и наливать воды, а в цветы у которых большие горшки поставили пластиковые бутылки ина донышке сделали толстой иглой отверстие, все цветы выжили.
мы ездили на юг, а перед отъездом обильно полили, поставили на пол и налили в поддонник воды. все уцелело.
Берешь ведро воды и полотенце. Один конец полотенца в воду, другой в землю цветка. По мере высыхания земли вода по полотенцу будет перебираться к цветку.
1).Обильно полейте растение, поместите горшок в полиэтиленовый пакет и заклейте скотчем, сделав таким образом мини-теплицу.
2).Соорудите собственную систему автополива. Поставьте горшок на какой-нибудь сосуд с водой. Из ленты, тесьмы или старых нейлоновых колготок сделайте фитиль. Один конец опустите в воду, а другой воткните в дренажное отверстие горшка. Так вы обеспечите доступ воды к корням цветка.
3).Воспользуйтесь обычной пластиковой бутылкой. Проделайте отверстие в крышке. Налейте в бутылку воду, закрутите крышку и воткните бутылку в почву крышкой вниз (можно соединить бутылку и горшок с помощью того же фитилька
Вместо фитилька, по которому вода будет поступать в горшок, можно использовать медицинскую капельницу.
можно унести на работу и попросить чтобы поливали, или отдать соседям, это лучше чем вообще ничего.
дай кому -нибудь пока уезжаешь, потом заберешь и всё
Я обычно наливаю воды в таз и ставлю туда цветы. Недели на две спокойно уезжаю, цветы пьют эту воду и все в порядке. Ну и конечно, убрать с подоконника (если он солнечный) . А еще есть такие штучки глиняные, в форме конуса, втыкаешь его в горшок с цветком, а другой конец (там трубочка такая) опускаешь в воду. Они через эту трубочку воду пьют. Но сама не пробовала, не знаю
еще есть на форуме www.woman.ru/rest/travel/thread/3841753/
Сейчас продается в цветочных магазинах гель (правда точно не помню его название) , его нужно слегка вдавить в землю, и обильно полить расстение. Я использую его и очень довольна.