Комнатные растения

Орхидея гниет. Помогите !!

Орхидея стала гнить откуда листья растут . Вода туда не попадала!!
Листья несколько обвалились. Как убрать из середины сырость и гниль ?? Не хочу ее потерять .
Загнила точка роста - это происходит только в случае попадания воды на самые молодые листики.
Убрать можно только одним путём - вырезать середину чистым ножом (или скальпелем).
Для уверенности, что удалите всё гнилое, желательно вынуть из горшка. Заодно проверите как выглядят корни.

Если останется даже совсем маленький кусочек, то сгниёт совсем.
Пока состояние листьев даёт надежду на реанимацию.
Тамара Пасаженикова
Лучший ответ
Нужно очистить цветок от гнилых корней, промыть, пересадить в свежий грунт и оставить в таком виде.
Оксана Пашкова
Наталья Каменева Гнилых корней нет, грунту месяца 2... Но сделаю тогда как вы говорите ...то есть промыть и место откуда листья растут ?
Дык заливать меньше надо !
Если она тропическое растение, то не надо лить "тропический ливень" в горшок !
Ни о какой реанимации, увы, речь идти уже не может - точка роста у фаленопсисов только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше ...Вырезая гниль, Вы, конечно сможете продлить ее существование ( хотя бы для подращивания детки) , но сохранить материнское растение уже не сможете, увы ...

https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/orhideya/bolezni-or/gnienie/stvola.html
http://www.rozaazora.by/stati/ukhod-za-gorshechnymi-rasteniyami/orkhideya-falenopsis/
Тамара Пасаженикова Недавно увидела ролик, опровергающий такое мнение (не знала раньше, а то бы попробовала - какой никакой, а шанс!)

Не выбрасывайте пенечки орхидей
https://www.youtube.com/watch?v=OiOJMwYl6U4
У вас сгнила точка роста. Запомните правило: нет точки роста - нет орхидеи. Сожалеим, вам, можете выкинуть ...
кароче вот фишка, Личный опыт помогает,
Аспирин мелчим очень очень мелко, половина куска на стакан воды! и льем в горшок с цветком, результат супер
у меня был кактус и с помошью этого вырос просто окуееш,
а вот второй кактус которому эту фишку не делал маленьки
я не Русский за ошибки сорри
уже все
Даша Зоць
Из личного опыта - орхидея Ваша уже сама себе помогла, вырастила на стрелке "детку", теперь дочернее растение тянет из маточного все соки. Посмотрите внимательно, если у детки на стрелке есть зачатки корней, то её можно отсадить, если боитесь, оберните её зачатки корешков прямо на стрелке мхом, поролоном и т. д и увлажняйте при поливе основного цветка, можно чаще, как корни явно увеличатся отсаживайте. Маточное растение новой вершины уже не даст, но может дать ещё парочку "деток" или от корня (предпочтительней) или опять на стрелке.
Наталья Каменева Эта орхидея дала уже 3 детки которые я отсадила, и вот она дает мне цветонос !!( старый при этом засох) и эту новую детку что на фото.... но корней у нее нет... без корней ей не выжить ??
Печально ...
Заливаете её слишком наверное
Вера Дорохова
к сожалению я в этом году выкинула 2 орхидеи, видимо попала вода при поливе, а третья дала новый побег а сама погибла