Комнатные растения
Вчера моя любовь купила вот такую красоту Подскажите название
Он скоро зацветет, уже есть бутоны.

Это и есть так называемое цветение Пуансеттии - (краше не будет)))
Пуансеттия, латинское — Eupohorbia pulherrima, народное — Молочай прекраснейший, Рождественская звезда. Вечнозелёный кустарник семейства молочайных (Euphorbia) родом из тропической зоны Мексики и Центральной Америки.
Молочай красивейший или пуансеттия — получила название Вифлеемской звезды в честь того, что красочно цветет на католическое Рождество. Имеет ярко-зеленые нежные крупные листья, листья, расположенные под соцветиями у одних сортов ярко красные, у других — розовые или белые, сами цветки мелкие.
Цветки пуансеттии собраны в виде розетки; покрывала цветков мелкие. Прицветники густо расположенные на верхушке побегов, ланцетовидные, цельнокраиные или выемчато-дольчатые, ярко-кроваво-красные (создают декоративность растению).
Источник: https://www.botanichka.ru/article/euphorbia_pulcherrima/
Растение обычно проживает "одноразовую" короткую жизнь: редко у кого живёт долго, ещё реже - зацветает повторно в квартире (((
Однако праздничное настроение действительно создаёт - любуйтесь!
Жаль цветочек...
одноразовая пуансетия.
Это пуансеттия. Ещё его кличут Рождественской звездой. Растение продаётся перед Новым годом. Долго в квартирах не живёт. Считается одноразовым букетом.
Наталья Белая
Так цветок уже цветёт!!! А то, что вы там увидали маленькие бутончики - это так себе, толку от них нет никакого. Цветением принято называть эти раскрашенные в красный цвет лепестки растения. Они бывают и других цветов- белые, желтоватые, розовые..
Молочай треугольный. 159р. в Магните.
Молочай
Euphorbia pulcherrima (молочай красивейший) -- Эуфорбия пулчеррима
Pulcherrima – красивейшая, в переводе с латинского языка
Пуансеттия -- Poinsettia, так называют в народе, в честь Джоела Роберто Пойнсетта, первого министра Соединенных Штатов в Мексике, который ввел это растение в США в 1825 году.
Может достигать до 4 метров, но новый гибриды, сорта, низкорослые.
~~~
Красные, яркие листья, это прицветники (видоизмененные листья), именно их принимают за цветение.
Цветочки, очень мелкие, их немного, такие цветы прильщают истенных пюбителей эуфорбий.
Они в центре розетки.
https://sovetunion.ru/ja/home-flower-with-red-leaves-on-top-flower-christmas-star-secrets-of-care-at-home.html

.
Прицветники, могут быть разнообразной расцветки, кроме голубой.
Хотя сейчас есть краски не опасные для растения и в коммерческих целях их красят и в голубой в том числе.
https://www.rosehillplantery.com/products.php?cat=Poinsettias-FantasyColors
В США популярна Пуансетия конфетти, раскрашивают ее к Новому году. в Гамбурге NY(США)
Стив Локвуд владелец теплицы, решил раскрасить пуансетии к Новому году, краской не повреждающей растения, чтобы не было двух одинаковых растений, и добавить им пикантности.
http://www.buffalo-niagaragardening.com/2012/12/18/hand-painted-poinsettias-for-new-years-more-news-too-good-to-miss/
Общество любителей пуансетии, разделилось на противников и приверженцев натуральных растений.
https://www.wsj.com/articles/SB116605963325249674

~~~
Растению требуется ежедневный период непрерывных темных ночей, за которыми следуют яркие солнечные дни, около двух месяцев осенью. Чтобы побудить его к развитию цветных прицветников.
Любой случайный свет ночью (от соседнего телевизора, из-под дверной рамы, даже от проезжающих машин или уличных фонарей) затрудняет развитие цветных прицветников.
https://en.wikipedia.org/wiki/Poinsettia
Сорта
https://ru.wikipedia.org/wiki/Молочай_красивейший
~~~
Да не каждому удается с ней подружиться.
Но есть тут спецы, которым это удается)

~~~
Они в центре розетки.

.

~~~
Сорта
~~~
Но есть тут спецы, которым это удается)

Молочай красивейший или пуансеттия