Комнатные растения
как узнать живы ли корни у денежного дерева?
дерево гибнет на глазах. практически разваливается начиная с верзушки. хочу промыть корни. внешние есть признаки, по котрым можно понять живо оно или нет?
Второй вариант надежнее, но если решите пересаживать, не торопитесь промывать корни. Сначала внимательно осмотрите земляной ком, возможно, если земля плотно держиться и хорошо оплетена корнями, большого удаления земли не потребуеться. Если корни гнилые, слабые вы увидите это сразу. Земля будет отваливаться вместе с ними. Тогда без сожаления удаляйте их до живого. То, что останеться, сажайте в горшок, по размеру оставшихся корней. Почву берите для кактусов. Если нет, разбавляйте крупным песком, керамзитом. Добавьте таблеток 10 активированного угля. Про дренаж не забудьте. Если пользуетесь покупным грунтом, то полив не потребуеться 1-2 недели!
Больную макушку обрежте до живого.
Ну когда вынешь из горшка, промой под проточной водой корни, осмотри их. Перед пересадкой можно и даже нужно подрезать корешочки. На дно керамического горшка дренаж обязательно, потом посадишь и сильно полей. А позже поливать надо редко, но обильно. У меня тоже раньше просто сгнивали или засыхали красулы (денежные деревья) , а вот теперь мне подарили новое зимой. Я его редко поливаю - даже листочки маленькие появились. Удачи. Пересадка должна помочь светочку.
Это совершенно излишне, если корни подгнили, их уже не спасти. Главное - жива ли надземная часть?
Попробуйте срезать наиболее живые и зеленые части стебля с листьями, промойте под струей проточной воды
(если какие-то потеряются листья - значит черенок слаб и листья всё равно потерялись бы) Срежьте острым ножом, чтобы не замять стебель под узлом (там раньше всего появляются корни) и просто воткните в сухую землю, предварительно подсушив срез. Через пару дней начинайте поливать буквально по чайной ложке.
Толстянка древовидная боится переувлажнения больше, чем засушивания. И лучше поставить на умеренное солнце.
Появятся корни - начнет расти - ждите денежной удачи!! ! :)
Если корни сгнили оно завалится, попробуйте не поливать какоето время. Если чесно, у меня так было. Погибло оно в конце концов. Пка есть возможность посадите заново.
может пересадить? Или укоренить листочек?
я на твоём месте попробовала бы оба эти способа одновременно. Только прежде чем посадить его в новый грунт, обработала корни фитоспорином или максимом. И ничто тебе не помешает одновременно отрезать черенок и попытаться его укоренить. Желаю успеха!