Комнатные растения

Как сохранить бегонию рекс в жаркую погоду,

Летом стоит оберегать их от яркого солнца. Летом следует поливать обильно, зимой умеренно. Различают лиственные, кустовые и клубневые бегонии.

Лиственные бегонии - травянистые растения с красиво окрашенными листьями (от серебристо-белых до красных и почти чёрных) , не опадающими при хорошем уходе и зимой (например, бегония рекс) . Они не переносят прямых солнечных лучей и летом требуют притенения. Поливают летом обильно, зимой - умеренно. Зимой их нужно содержать при температуре не ниже 12°С.
Зимой оптимальная температура содержания бегоний 16-18 градусов (не ниже 10 градусов) при очень осторожном умеренном поливе; летом бегонии поливают больше, но застой влаги в почве недопустим. Для полива бегоний используется только мягкая вода комнатной температуры.
Горшечные растения поливают так, чтобы вода пропитала весь ком и незначительный излишек ее вытек через дренажное отверстие. Весной и летом растения можно поливать в любое время дня, осенью и зимой - только по утрам. Летом при утренней поливке в поддонниках можно оставлять воду. Осенью и зимой воду, собравшуюся в поддоннике после поливки, следует сливать. Большинство сочных комнатных растений (кактусов, алоэ и др. ) летом поливают ежедневно, осенью и зимой только по мере пересыхания земляного кома, в зависимости от температуры и влажности воздуха помещения - два-три раза в неделю; чаще - при нейтральном отоплении и реже - при печном.
Анютка Сазонова
Лучший ответ
U menja mnogo vidov begonii rex(ljubimaja moja "nefertiti") i vse oni stojat ne na solcepeke, a podaljshe ot okna. Letom stojat v teplice v poluteni, no cveta ljubjat mnogo, togda cveta bolee sil'nye na list'jah.