Комнатные растения

Очень хочу гранатовое, апельсиновое или лимонное дерево? Где достать семена? И действительно ли реально получить плоды?

Апельсиновое из косточки будет плодоносить через 15 лет, или через 5 если привить плодовые ветки от взрослого дерева.
Гранат лучше, они бансаи. Лучше черенками садить хорошие сорта. Если живете в рф то это не проблема, можно попросит когонибудь с юга отправить
Анна Косинова
Лучший ответ
дерево, выращенное из косточки, плодоносить начинает очень нескоро - не раньше, чем через 15 лет. косточки можно брать любые - из купленных в магазине и съеденных плодов. быстро плодоносить начинает привитое дерево. покупается в цветочном магазине или по инету. можно брать черенок от привитого дерева - у знакомых
плоды получить в принципе реально... но в условиях помещения они могут получиться мало съедобными... да и выращивая из семян ждать придется долго-8-25 лет... лимон пожалуй для помещения более подходит... с гранатом и мандарином могут возникнуть проблемы...
Цитрусовые лучше сажать черенками или уже привитыми на дикий подвой, плоды на второй год! Семенами не сумеешь, большой труд, да и риски получения несъедобных плодов почти 100%
Семена карликового граната можно в интернете купить, буквально недавно где-то видел. Но вот насчет гранатов не знаю, а цитрусовым для хорошего плодоношения нужно делать прививку - то есть найти свежий черенок от плодоносящего дерева и привить на саженец. В противном случае может вообще не плодоносить, а может плодоносить, но качество плодов будет ниже, чем у привитых сортовых деревьев.
....
Запросто, у меня растут, только подсвечивать надо...
Лучше купить уже готовое, с плодами, да, это дорого, а 20 лет выращивать - это ещё дороже и неизвестно, с каким результатом ещё.
Мария Суковач
Гранатовое возможно, апельсиновое- лимонное из семян плодов не дождетесь. у меня апельсин растет из косточки лет 20 плодов нет. к сеянцу надо прививать, который в комнате заплодоносит.
Олечка Хмель