Комнатные растения

Уважаемые цветоводы, вопрос к вам по поводу лимона.

Был дома лимон. (4 года) Вырастил из косточки. Недавно засох. Пропадал долго. Всячески пытался спасти, но не удалось. Встал вопрос о новом лимоне. Но вырастить также из косточки, а не из черенка. Почитал о хороших сортах. Понравились сорта Павловский, Юбилейный, Майкопский, Дженоа. Искал в интернете, но нигде нет подобного. Подскажите, может кто знает где приобрести семена лимонов?
Я в плодовых не сильна, но по-моему, сортовые лимоны косточкой не размножаются
Светлана *****
Лучший ответ
для того, что бы плодоносил нужно покупать черенок... из косточки вырастают дички и они если и будут плодоносить то лет через 10-15 или после прививки
из семян вырастает дичок. даже, если косточка была из лимона, выросшего на сортовом дереве. вам нужен именно черенок, взятый от сортовой части дерева. ну а вообще в инете полно сортовых деревьев - по почте можно заказать или с самовывозом. а еще поспрашивайте у знакомых или поищите у "бабушек" на остановках, на лавочках, около рынков. такие домашние растения гораздо лучше оранжерейных
A.
Aлександра .
сортовые лимоны семенами не размножаются-только черенками или прививкой... из семени можно получить только дикий лимон, даже если семена и взяты с плодов сортового растения... а такие как павловский-это очень старый сорт... его так просто сейчас просто не найдешь...
Наталья Федорова хотя слышал, что как раз павловский был чуть не единственный сорт, разножение которого удавалось и семенами... правда не часто-1 из 10 дай бог...
Через форум хоумцитрус у любителей.
И да, сорт не сохранится при размножении семенами. Смысл вообще заморачиваться с таким растением?
Если вы хотите получить лимончики, то надо покупать привитый черенок.
А то, что вы вырастили из косточки, может быть только подвоем для черенка. Тогда надо будет где-то доставать черенок и прививать его самому.
Aigerim Abenova
Какой смысл покупать сортовой лимон, если из косточки все равно дичок вырастет? Хотите растить из косточки - берите любой, хоть в магазине. Сортовые цитрусы черенками и прививками размножают.
Сортовые выращивают из черенка или прививкой. Или купить готовый.
Черенкуются лимоны хорошо.
Прививают на дичку лимона который вырос из косточки. Привой берут от сортового лимона.
Надо лишь найти гдп взять черенки. в Москве раньше можно было в ТСХА Тимирязева разжиться. В других местах у любителей.
Akmaral Naurizbekova
Из семян это обычные сорняки, черенки привитые покупайте и не занимайтесь ерундой с косточками
Татьяна Четина
Я сажал из магазинного лимона. Тоже где-то 4 года простоял и листья сбросил и засох. Наверно подкормка нудна была.
Юлия Захарова
Даша Васенева Вот точно так же с магазинного и был выращен. 4 года, и нет его.