Комнатные растения

Что с гибискусом? (((

Maftuna Khaitova
Долгие годы выращиваю гибискусы (пестролистный - Купера, обычный алый - "бабушкин", кремовый - гибридный, цветёт несколько раз в год), однако никогда во время цветения не было массового сброса листьев.
Цветение в таком, на мой взгляд, ненормальном состоянии, может означать то, что растение пытается оставить "потомство" (цветение в природе - это начальная фаза образования семян).
Могу предположить частый полив с использованием удобрений, что в период коротких световых дней вынудило растение к росту бутонов, а лучше бы сейчас сделать подобие периода покоя.
Возможно, было кратковременное переохлаждение корней после полива (к примеру - во время проветривания), или вечерний полив привёл к охлаждению горшка с корнями ночью, когда снижается температура. От этого листья могли облететь.
"Южная сторона" не намного светлее остальных - световой день в любом случае короткий...

Пока ещё есть листья можно опрыскать Эпином, исключить даже намёк на сквозняк.
Поливы желательно тёплой водой (немного подогревать отстоянную воду), порционно -необильно, только увлажняя просохший верхний слой почвы,
Насколько я понимаю гибискусы посажены в керамические горшки - в них медленнее испаряется влага, зато при охлаждении керамика держит холод. Думаю, что такие горшки лучше использовать в качестве кашпо (но это моё мнение …)
чтобы на дне горшка не было застоя мокрого грунта аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка через день - два после полива.
Елена Сигаева
Лучший ответ
ничего с ним страшного... нормально все... перед цветением (если оно приходится на зимний период) гибискус может сбрасывать часть листьев... позже они сменятся новыми... питания ему правда явно не хватает... после цветения надо будет немного подкормить...
Евгения Гущина
При цветении растения сбрасывают листву, если воздух слишком сухой.
зима
летом отрастёт
*оля *
Maftuna Khaitova а может под корень обрезать?
А у вас, что снега нет? Я бы их после цветения обрезала. Можно так же поливать перекисью водорода (я поливаю ей свои растения, которые вот так же скидывают листья) и опрыскать янтарной кислотой+аспирин. На дворе все же зима, и они могут от перелива сбросить листву.
Aina Saduakhassova
Maftuna Khaitova у нас периодически плюсовая температура этой зимой, хрень а не зима ((((
Гульмира Есимханова У нас тоже вторая зима подряд больше на осень похожа. Не больше недели снег видели, а так только на картинках.
У него просто вся сила в цветы уходит, вот и сбрасывает листья.