Комнатные растения

Как восстановить карликовый гранат?

Всем привет! Весной прошлого года у нас дома появился карликовый гранат. Всё было хорошо, пока не наступила зима. Листья сбросил и засох. Держали на подоконнике, с лампой и (ошибка!) много поливали! ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!
фото нет, можно было бы понять, что с ним
если засохли ветки, скорее всего погиб, корни сгнили

так что восстановить можно только приобретя новый
Мира Жарбосынова
Лучший ответ
Кристина Сурикова К сожалению, не могу сфотографировать. Ветки сухие. Сейчас посмотрела корни. Тоже суховаты. Но возможна ли реанимация?
полив прекратить полностью... пусть земля просохнет... а вообще гранат -растение листопадное и даже в условиях помещения в зимний период может частично сбрасывать листья... но полив зимой должен быть очень ограниченным... следует опрыснуть его фитоспорином для профилактики гнили и болезней, которые могут появиться из-за высокой влажности, предварительно подрезав концы побегов... дальше остается ждать весны... в конце февраля растние должно начать просыпаться... это будет ясно по тому, как их почек начнут пробиваться молодые побеги... главное повторно не заливать... второго раза растение уже не переживет.. когда тронется в рост придется пересадить в новую землю с полной заменой старого субстрата...
Кристина Сурикова Огромное спасибо!
Все гранаты сбрасывают листья на зиму, и комнатный не исключение. Поливать необходимо, вы правильно делали. Внесите его на светлый подоконник. Обрежьте кончики веток, и он распустит почки. Мой гранат уже распускается, тоже был как веник, и так каждый год.
Darky Sign
Так у граната период покоя, и он сбрасывает все листья. Потом к весне новые выпустит. Только грунт все же сильно пересушивать не надо, но и часто поливать во время периода покоя тоже не надо. Ну и потрашить его тоже не стоило. Зачем вы его из грунта то вытаскивали
Альбина С
Кристина Сурикова А если не только сбрасывает и сохнут ветки?